После серии коррупционных скандалов, в Запорожской области уволили главу одного из районов

Джиоев Гурам

Сегодня распоряжением главы государства был уволен глава Токмакской районной администрации Гурм Джиоев. При этом, как сообщают в СМИ, за Джиоева крепко сейчас взялось НАБУ и губернатор Константин Брыль просто не захотел, чтобы его связывали с очередным коррупционным скандалом, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Информация об увольнении главы Токмакской РГА сегодня, 24 июля, появилось на официальном портале Президента Украины.

"Уволить Джиоева Гурама Даниэловича с должности главы Токмакской РГА в соответствии с поданным ним заявлением", - сообщается в распоряжении Петра Порошенко.

Напомним, Гурам Джиоев был назначен на должность 28 апреля 2015 года при губернаторе Григории Самардаке.
Изображение

Справка:

54-летний Гурам Джигоев - родом из Грузии (родился в городе Гори), по национальности - осетин. Был частным предпринимателем. С 2001 по 2012 года официально работал на руководящих постах в компании ООО "Хлеб Токмака"  (с 2003 по 2012 года - он гендиректор предприятия). С 2010 по 2015 года - Джигоев - гендиректор ООО "УК ПГД ГРУПП", г. Токмак Запорожской области

Джиоев, как и другие главы районов, был кандидатом в депутаты облсовета от провластной БПП в 2015 году.

Сейчас Джиоева называют фигурантом коррупционных расследований НАБУ. Известно, что Джиоев находился под следствием за коррупцию.

Чиновник выделил два земельных участка в Токмакском районе предприятию, владельцем которого является его жена. По делу назначали судебные заседания, несколько раз они срывались по разным причинам. В результате, суд признал Джиоева невиновным, сообщает сайт ]]>"Время Z"]]>.

Согласно рапорту областного прокурора в ГПУ, Джиоев Гурам (в первый месяц программы "Урожай 2016") выделяет землю в размере 350 гектар предприятию "УкрИнСпецмаш".

Подставным собственником данного предприятия заявлен Спицкий Виктор, который так же является собственником "Алексер Терра-Транс Союз" Токмак",  основателем ТРІУМФ-ТОКМАК",  "ТАВРІЙСЬКІ ПОЛЯ". Данные предприятия зарегистрированы по одним и тем же юридическим адресам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Директором "УкрИнСпецмаш" назначен Самодзен Игорь. Показательно, что руководящий состав данного предприятия был заменен в период попыток отправки в отставку Джиоева депутатами района и начало криминального производства.  Схема идентичная, что и по судебному делу против Брыля, заявляет сайт ]]>"Антикор"]]>.

17 июля 2017 гола Брыль посетил с визитом город Токмак, где он заявил буквально следующие: "Забудьте о Джиоеве. Я настоял, и Гурам Даниелович написал заявление об увольнении по собственному желанию".