Запорожский государственный цирк отдадут на приватизацию

цирк

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) анонсировало приватизацию всех связанных с цирковой деятельностью государственных предприятий. В частности, речь идет и о ]]>Запорожском государственном цирке]]>, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так,  на сайте Минэкономики появился ]]>перечень]]> госпредприятий, которые подлежат приватизации.

В перечень попали Национальный цирк Украины, 6 украинских госцирков (в их числе и запорожский), а также три киностудии, включая расположенную в Киеве "Киностудию художественных фильмов им. А.Довженко".

Буквально, в Минэкономики отдают на приватизацию:

ГП "Национальный цирк Украины";
ГП "Харьковский государственный цирк имени Ф.Д.Яшинова";
ГП "Днепропетровский государственный цирк";
ГП "Одесский государственный цирк";
ГП "Запорожский государственный цирк";
ГП "Криворожский государственный цирк";
ГП "Львовский государственный цирк".

Также в список на приватизацию попали ГП "Государственная цирковая компания Украины", ГП "Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины" и ГП "Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров".

Кроме цирковой отрасли планируется "распродажа" объектов киноиндустрии: "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко", "Украинская студия хроникально-документальных фильмов" и "Украинская киностудия анимационных фильмов".

Так, МЭРТ обнародовало список госпредприятий и организаций, которые подлежат приватизации, останутся в собственности государства, будут сданы в концессию или ликвидированы. Соответствующие документы Кабмин утвердил 4 июля. Согласно им, из 3 444 госпредприятий общего списка 893 подлежат приватизации в 2017-2020 гг.

Напомним, что 20 апреля 1972 года начал свою работу стационарный Запорожский цирк в помещении по ул. Рекордная, 41. На арене Запорожского цирка выступали выдающиеся представители циркового искусства, как Юрий Никулин, Игорь и Емиль Кио, семейные династии Дуровых, Филатовых, Запашных и много-много других.

Цирк в Запорожье. Новая программа - Перлини сезону