В Запорожье медицинский университет засудил своего студента

згму

В Орджоникидзевском суде Запорожья со второй попытки был удовлетворен иск ]]>Запорожского медицинского университета (ЗГМУ)]]> к выпускнику, который учился по госзаказу, но не отработал положенного времени по распределению, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В последнее время разные суды Украины стали выносить решения в пользу медвузов и стягивать деньги со студентов, которые не отрабатывают положенного времени по распределению. Отличается в этом плане Тернопольский суд, который только за 11 июля принял подобные решения сразу в пользу двух вузов Украины.

В Запорожье дело "з відшкодуванням коштів на навчання" продвигалось очень туго. Его рассмотрели 1 февраля в Орджоникидзевском судом и суд отклонил претензии ЗГМУ. Тогда вуз обжаловал решение в Апелляционном суде, который поддержал сторону обвинения. Дело отправили на пересмотр и только 11 июля было вынесено решение в пользу вуза. 

Руководство медвуза апеллировало к Закону "Об образовании". При бюджетном обучении студент обязан был отработать три года по распределению или же должен был возместить стоимость обучения.

Выпускник положенный срок не отработал и вуз предоставил ему "счет" в 132 140 гривен. "Плюс" выпускнику придется еще заплатить 1 600 гривен судебного сбора, потраченных ЗГМУ на судебные тяжбы.
Изображение