Запорожские медики объяснили, ради чего они вышли под стены Верховной Рады

Медики под стенами Верховной Рады

Вчера, 13 июля, ]]>медики со всей Украины пикетировали Верховную Раду, в которой рассматривался закон о медицинской реформе]]>. Здесь собралось 3,5 тысяч медиков со всей Украины, была и запорожская делегация. Запорожцы уже вернулись в город, но делегация от медиков до сих пор ведет переговоры в Киеве, сообщает ]]>"ZaБор"]]>

Вчера депутаты Верховной Рады пытались принять законопроект №6327 о реформировании финансирования системы здравоохранения. Под стенами Парламента с утра собрались медики, которые выступали против реформы.

Среди протестующих были и запорожские медики, во главе с главой профсоюза медиков Скорой помощи Запорожья, руководителем Хортицкой подстанции Скорой помощи Анатолием Сидоренко.
Изображение

Выступали они против принятия реформы здравоохранения в ее нынешнем виде, а также протестовали против замены врачей скорой помощи парамедиками.
Изображение

На акции участники образовали коридор, по которому прошел человек в костюме смерти с косой, изображающий и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун, вслед за ним – люди в белых халатах, после чего дорожку залили красной краской.

Изображение

"Псевдореформа залита кровью украинцев. Правительство тянет в гибель не только украинцев, но и всю медицинскую отрасль страны”, – прокомментировал ведущий.

"Медицинскую реформу в нынешнем виде следует остановить. Супрун должна уйти в отставку. Медицинская отрасль на сегодня еле выполняет возложенные на нее функции. Но так называемая реформа Ульяны Супрун и ее приспешников толкает отечественную медицину к катастрофе", – заявил организатор акции, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.
Изображение

Медики требовали не нарушать Конституцию и вернуть бесплатную медицину, не допустить закрытия медучреждений и сокращения врачей. Они передали депутатам "Манифест протеста".

"Мы требуем от идеологов недореформ остановить закрытие больниц, прекратить эксперимент по созданию госпитальных округов, ввести мораторий на сокращение рабочих мест и прекратить издевательство над медиками. Украинцы имеют право на бесплатную медицинскую помощь, а врачи – на достойные условия труда", – отметил организатор акции.

Изображение

Протестующие, по словам Михаила Волынца, также требуют не ставить на голосование проект медицинской реформы и существенно повысить финансирование медицинской отрасли.

Также они озвучили требование отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун.
Изображение

Как рассказал ]]>"ZaБору"]]> Анатолий Сидоренко, он выделяет три момента, из-за которых эта реформа в данном виде невозможна:

1) Нельзя делать реформу нарушая Конституцию Украину. Нужно сделать реформу так, чтобы она она ее не нарушала, либо менять Конституцию;

2) Нельзя провести реформу, не вкладывая определенное количество денег.Они хотят сделать систему здравоохранения по английскому варианту. Но в Англии выделяются 9% валового дохода на медицину, у нас только 2,8%;

3) Если нет конструктивного диалога между властью и медиками, то реформа уже обречена.
Изображение

"Вчера были запущены пять переговорщиков от медиков и мы уже оттуда уехали, а люди оставались там. Разговор был даже о том, чтобы не выходить из здания. До сегодняшнего утра они там дежурят", - рассказал Анатолий Сидоренко.
Изображение

Запорожцы вернулись, потому что всем сейчас на работу. Работают сейчас по графику - сутки через сутки.

"Какой позитивный результат нашей акции - это то, что внесли наши поправки в законопроект. Около 700 поправок. Если за них проголосуют, это уже будет позитивный результат. Чтоб вы понимали, нельзя, чтобы 50% за медпомощь платило государство, а 50% - пострадавший. Как это будет? Руку мы лечим, а за ногу - давай плати? Это при том, что у нас население, мягко говоря, в нищите. Это грубое нарушение 49 статьи Конституции", - заявил глава профсоюза медиков "Скорой".
Изображение

Сегодня должны с утра продолжить процесс в Верховной Раде. При этом медики требуют отставки Супрун. Не может "И.о." отвечать за реформу в целой стране. Они готовы вернуться в Киев, если их требования не будут услышаны.  

Изображение

Изображение

Изображение