Партия "Відродження": Реформа образования к старту не готова

Гончарук Петр - глава запорожской областной обрганизации "Партія Відродження"

В партии "Відродження" поддерживают предложение Минобразования по созданию в регионах опорных школ, вместе с тем не согласны с большинством остальных нововведений, предлагаемых реформой образования.
  
Об этом, в частности, заявил руководитель Запорожской областной организации "Партия Відродження" Петр Гончарук, комментируя новую редакцию Закона "Об образовании", подготовленную Министерством образования и науки Украины.
  
Согласно ей, главными пунктами школьной реформы должны стать переход на 12-летку и внедрение профильного обучения в украинских школах, а также снижение нагрузки на учащихся за счет сокращения обязательных предметов. Если сейчас таких дисциплин в старшей школе 22, то в будущем их предлагают сократить до 9, что подразумевает объединение нескольких предметов в один.
  
"Сокращая и объединяя общеобразовательные предметы, министерство занижает качество образования для нового поколения украинцев. В этом случае пострадают не только учащиеся. Нет ответа на вопрос: как обеспечить реализацию программы так называемой "Новой украинской школы" квалифицированными работниками образования? Сейчас многопрофильных специалистов, учителей – дефицит. Из-за интегрирования предметов около трети преподавателей рискуют остаться без работы. Тем, кто захотят удержаться на своем месте, потребуется пройти переаттестацию и переучиться, чтобы справиться с новой системой. Мы против таких изменений, в них нет ни логики, ни здравого смысла. И в парламенте данная инициатива МОН также не пользуется поддержкой", говорит первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко. 
  
По мнению народных депутатов партии "Відродження", такой подход неверный. И предложения Министерства образования больше напоминают попытку изменить лишь формальную "оболочку", а не улучшить систему образования.
  
"В первую очередь нужно усилить социальную защиту педагогов и гарантировать поддержку учителей, которые живут и работают в сельской местности. Для повышения зарплат сотрудникам образовательной сферы народными депутатами группы "Партия "Відродження" в парламенте уже зарегистрирован законопроект № 6146. Им предлагается привязать должностные оклады работников бюджетной сферы не к прожиточному минимуму, а к минимальной заработной плате, которую увеличили до 3,2 тысяч гривен. Принятие этого законопроекта реально позволит повысить зарплату в два раза и более педагогам, а также уберет "уравниловку", которая возникла после того, как Кабмин изменил систему расчета окладов бюджетников на привязку к прожиточному минимуму", – объясняет Петр Адольфович.
  
По мнению политика, основная проблема предлагаемой МОН реформы состоит в том, что ее авторы исходят из потребностей стандартизации: украинские школы и вузы, по их мнению, должны быть похожи на европейские. Этот переход подразумевает повышение качества и доступности. Однако, судя по содержанию нового законопроекта "Об образовании", может получиться, что евростандарт – отдельно, а качество и доступность для украинцев – отдельно.