В Запорожье парусная регата им. Сацкого в этом году собрала 85 яхт (фото)

регата

8 июля на Правом берегу Днепра завершился 1й этап  VIII парусной регаты им. Героя Украины Виталия Сацкого, сообщает]]> "ZaБор"]]>.

Регата имени Сацкого - это традиционное спортивное действо, которое активно культивировалось при прежних собственниках комбината "Запорожсталь" (клана "индусов" - от "Индустриалбанка"). В пантеоне спортивных мероприятий, регата для них четко занимала втрое место, после футбольного клуба "Металлург".

Однако после смены собственника предприятия, стали поговаривать, что регата имени отправленного в отставку руководителя "Запорожстали", прекратит свое существование. Но она продолжает проводиться и по сей день. Сохраняет она и прежнее название.

В этом году регата Сацкого проводится 8-9 июля.

Торжественное открытие соревнований началось в 10.00 в яхт-клубе ПАО "Запорожсталь"  на верхнем бьефе Днепра. Со вступительными словами выступил заммэра Запорожья Анатолий Пустоваров, первый заместитель гендиректора ПАО "Запорожсталь" Александр Третьяков, первый заместитель председателя Запорожского облсовета Егор Семенков, председатель профкома комбината "Запорожсталь" Леонид Анисимов и президент ассоциации яхт Украины Игорь Яцына.

А встречал гостей на открытии творческий коллектив художественной самодеятельности ДК Металлургов украинским народным танцем.

После поднятия флага победителями прошлогодней парусной регаты, команды выстроились в ряды.

В этом году в соревнованиях принимают участие 85 яхт – это свыше 250 человек с разных городов Украины, включая Запорожье, Днепр, Энергодар, Никополь и др.

В этом году регата им. Сацкого вошла во всеукраинский спортивный календарь и стала одним из этапов чемпионата Украины по парусному спорту.

Для лучших спортсменов мероприятий учреждены специальные стипендии.

Напомним, что завтра, 9 июля, соревнования продолжатся и уже после 14.00 будут объявлены победители VIII парусной регаты.

Изображение

Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение