В Запорожье привезли чудотворную икону, которая спасает от онкологии (фото)

Икона Боянская

В субботу, 1 июля, в запорожском Свято-Покровском архиерейском соборе торжественно встретили чудотворную икону Божией Матери "Боянская", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Икона "Боянская" пробудет в Запорожье с  1 по 6 июля. Она будет находиться в Свято-Покровском архиерейском соборе, а с 6 по 8 июля — в Мелитополе.

Икона прибыла в Запорожскую область в рамках празднования годовщины Крещения Pycи. Ранее икона "Боянская" находилась в Черновицкой епархии.

Справка ]]>"ZаБора"]]>:.

Боянская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая чудотворной, находящаяся в храме Рождества Пресвятой Богородицы женского Боянского монастыря (Украина, Черновицкая область, Новоселицкий район, село Бояны).  Икона написана маслом на доске размером 55x77 см. и относится к типу Одигитрия. Младенец сидит на левой руке Богоматери. Правой рукой Богородица придерживает Его стопу. Богомладенец на изображении облачен в белый хитон и гиматий охристого цвета, правой рукой Он благословляет, левая возлежит на державе.

Икона была написана в 1991 году для иконостаса храма Рождества Пресвятой Богородицы Боянского монастыря. Иконостас обновлялся после запустения церкви. Икона украшена серебряным окладом. Оклад изготовлен в 1994 году в художественно-производственном предприятии "Софрино". Сумма на оклад собрана с многочисленных пожертвований.

Уже в 1993 году было замечено, что икона мироточит. А потом были отмечены и другие ее чудодейственные свойства. Молившиеся люди (и дети, и взрослые) излечивались от онкологии.

Множество чудес, происходящих от этой иконы были детально изучены и представлены в Синодальную комиссию. И 4 октября 1994 года на заседании Священного Синода УПЦ МП под председательством митрополита Киевского и всея Украины Владимира икона признана чудотворной и получила название "Боянская" (в честь места, где явила свои чудеса).Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фото: пресс-службы запорожской епархии