В Запорожье сотрудникам санатория "Великий луг" три месяца не платят зарплату и они угрожают акцией протеста

Великий луг. Санаторий в Запорожье

Сегодня, 29 июня, в Запорожье планировался митинг протеста сотрудников санатория "Великий луг", которым уже три месяца не платят зарплату. После того, как они заявили о том, что собираются протестовать, к ним приехали представители руководства для беседы, результатами которой стала отмена сегодняшней акции протеста, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Протестовать сотрудники санатория собирались выйти под стены запорожской мэрии. При этом в пресс-службе горсовета уверяли, что санаторий не находится в их подчинении и тут нужно обращаться в облсовет.

В пресс-службе облсовета заявили, что им никто не жаловался, но о проблеме они знают. Сама территория санатория принадлежит ЧАО "Приазовкурорт", а облсовет только арендует у них помещения под госпиталь. И зарплату (аванс и зарплата) они выплачивают сотрудникам два раза в месяц.

После того, как сообщили в облсовет о конфликте, представители ЧАО приехали в санаторий, чтобы "решить вопросы" и "чтобы тень не падала на Самардака". Буквально, людям предложили не выходить на митинг и пообещали погасить задолженность.

Неудовольствие руководства вызвало то, что под свою акцию сотрудники хотели привлечь ветеранов и инсультников, которые находятся в санатории и те готовы были оказать помощь. 

Так, госпиталь арендует в санатории только один корпус, а второй корпус и здание столовой находится на балансе ЧАО. Работники хотели сегодня с обеда устраивать забастовку и не кормить людей в знак протеста. 

При этом руководство, которое заключает с сотрудниками трудовые договора, просит их подписать договора на следующий срок (три месяца). Но сотрудники отказываются. 

А вот пресс-служба облсовета на своем сайте уже успела сообщить, что они "опровергают слухи".

Буквально, текст их заявления звучит следующим образом:

"Запорожский областной совет опровергает слухи о задолженности по заработной плате сотрудникам коммунального учреждения "госпиталя ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ" Запорожского областного совета, которые сегодня появились в информационной среде региона.

Администрация заведения сообщает, что госпиталь, расположенный на территории Великого Луга, финансируется из областного бюджета. При планировании бюджета на 2017 год учтены все потребности в части выплат заработной платы: доплата до минимальной заработной платы, ночные, праздничные, материальная помощь на оздоровление, дифференциация заработной платы работникам, получающим заработную плату на уровне минимальной, путем установления доплат, надбавок, премий с учетом сложности.

По информации главного врача учреждения Татьяны Ярмощук, заработная плата выплачивается работникам регулярно и своевременно в рабочие дни y сроки, установленные коллективным договором (два раза в месяц 12 и 27 числа месяца, согласовано с профсоюзом).

Сегодня в коммунальном учреждении "госпиталя ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ" Запорожского областного совета занято 137 штатных единиц".

В самом же санатории ситуация остается напряженной и в случае не погашения задолженности, уже через несколько дней люди, которые находятся на лечении могут просто остаться без еды.

Как рассказали сотрудники санатория, их тут по договорам работает порядка 130 человек и они,  в отличие от госпитальных работников, зарплату так и не видели.

Изображение