Владелец "Керамиста" опроверг информацию, что в Запорожье не выйдут газеты из-за вирусной атаки

газета стопка

Сегодня, 28 июня, появилась информация о том, что многие печатные издания города Запорожье и Запорожской области не выйдут в печать во время. Причина этому – мощная кибератака, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.
   
По информации от журналистов одного из городских порталов, типография "Керамист" едва не пострадала от вируса, запущенного вчера в сеть, но на типографии вынужденной мерой было отключение всех систем. Из-за этого на "Керамисте" не удалось вовремя пустить в печать периодические издания и теперь их выход задержится на неизвестный строк.
   
Фактический владелец ТД "Керамист" Дмитрий Зусманович сообщил ]]>"ZaБору"]]>, что газеты в печать выходят и во время появятся в продаже. Вирусная атака была, но им удалось справиться с ситуацией.
 
Напомним, что ]]>вчера вирусной атаке подверглись множество крупных сетей в Запорожье и Украине]]>. От вируса пострадали ряд банковских структур — Ощадбанк, "ТАС" Південний,  а также - ОТП Укрзалізниця; Аэропорт "Борисполь", Киевский метрополитен, "Укрпочта", "Новая почта", ДТЭК, "Запорожьеоблэнерго" "Укрэнерго", "Киевэнерго", Lifecell, Киевстар, Vodafone Украина, Сеть заправок ТНК, Канал ATR, Сайт "Корреспондент", Киевводоканал, Сайт Львовского горсовета, Сайт Кабмина, крупные торговые сети в Запорожье - "Эпицентр", "АШАН", "МЕТРО", "Сильпо".

Департамент киберполиции утверждает, что вирусная атака на украинские компании произошла через программу M.E.Doc, которая используется для электронного документооборота.

Как утверждается в фейсбуке полиции, 27 июня около 10.30 утра вышло обновление M.E.Doc. После его загрузки компьютеры происходило заражение при помощи уязвимости в протоколе Samba, которая также использовалась во время атак вируса WannaCry.