В Запорожье убийца студентки объявлен в розыск (видео)

суд

21 июня в Апелляционном суде Запорожской области состоялось судебное заседание по обвинению Сергея Казакова Сергея и Евгении Заборской  в убийстве 9 ноября 2013 года 18-летней студентки медицинского вуза Светланы Егоренковой. В связи с бегством одного из убийц, его обвили в розыск, сообщает корреспондент "ZаБора".

Напомним, как сообщал "ZаБор", в ходе вчерашнего судебного заседания было установлено, что Сергей Казаков, осужденный за убийство студентки, бежал в Крым. Предполагают, что скрылись они по месту своего прошлого жительства в Гурзуфе. А границу с Украиной Казаков пересек еще 8 апреля 2017 года.

Напомним, что двух студентов ЗГМУ Сергея Казакова и Евгению Заборскую в октябре 2014 года приговорили к 15 и 14 годам, соответственно. Их обвиняли в убийстве студентки медуниверситета, своей же сокурсницы.  

Как писал "ZаБор", 10 ноября 2013 года девушку убили, расчленили и сожгли в районе Красной речки.

Согласно постановлению Орджоникидзевский районный суд города Запорожье 3 октября 2016 удовлетворил ходатайство защитника об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест для Сергея Казакова.

Прокурор Купенко в суде возражал против удовлетворения ходатайства адвоката об изменении меры пресечения в отношении Казакова, ссылаясь на то, что в предоставленных суду медицинских документах отсутствуют сведения о том, что болезнь Сергея Казакова является тяжелой и длительной, которая исключает его возможность дальнейшего содержания под стражей, кроме того, в настоящее время существуют риски, что подсудимый будет скрываться от органов досудебного расследования или суда.

Как сообщал "ZаБор", 16 января 2017 года суд присяжных назначил наказание убийцам, в виде лишения свободы сроком на 13 лет (Заборской) и 14 лет (Казакову).  А 19 января этого года суд опубликовал свое  решение по этому делу и стало известно, что Сергея Казакова отправили отбывать наказание под домашний арест, в связи с заболеванием. Так, Казаков лечился в урологии онкодиспансера.

Как выяснилось, еще 30 мая на заседание суда не прибыл осужденный судом первой инстанции Сергей Казаков, который находился под домашним арестом. Суд вынес определение. Применить к обвиняемому привод в судебное заседание для участия в уголовном производстве, которое состоится 21 июня  в зале Апелляционного суда Запорожской области. Организацию выполнения поводу поручить Управлению криминальной полиции уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Запорожской области.
Изображение

Адвокат второй осужденной  теперь требует пересмотра  дела. По их версии, Заборская не принимала участия в убийстве, потому что на момент удушения девушки якобы пошла в туалет.

5 сентября 2016 года судья Соболева отказала в изменении меры пресечения подсудимой Евгении Заборской. Защита предоставила копию договора аренды квартиры в Запорожье. Коммунальное предприятие "Запорожрынок" предоставило суду гарантийное письмо о том, что после освобождения данное предприятие намерено принять Заборскую на постоянную работу в качестве статиста с полной занятостью и должностным окладом 1740 гривен. Кроме того, отец, мать и старшая сестра обвиняемой также предоставили гарантийные письма  в которых они обязались осуществлять контроль за ее поведением.

Кроме того, судом учитывалось, что семья обвиняемой Заборской зарегистрирована на временно оккупированной территории в республике Крым, что дает достаточные основания суда считать, что Заборская, с целью избежания ответственности за совершенное преступление сможет скрываться от суда на неподконтрольной Украины территории.

27 июня 2017 года пройдет очередное заседание суда. Будет рассматриваться дело в отношении Заборской, которое выделили в отдельное производство, в связи с тем, что второго убийцы нет. Сейчас Евгения Заборская находится в СИЗО.