В Запорожской области еще один человек заболел ботулизмом

Инфекция

Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины сообщил об очередном  выявленном случае ботулизма, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

В прошлый четверг, 15 июня, в инфекционное отделение Мелитопольской районной больницы в тяжелом состоянии поступила 24х летняя жительница Мелитополя. Причиной заболевания стала вяленая тарань, купленная в одной из торговых сетей города, уверяют медики.

В настоящий момент девушка находится в больнице, врачи квалифицируют её состояние как "средней тяжести".

На сегодняшний день в таких городах как Запорожье и Энергодар, а еще в следующих районах - Мелитопольском, Черниговском и Васильевском уже, по официальным данным, 10 человек заболели ботулизмом с начала года. Все пострадавшие употребляли в пищу вяленую либо копченую рыбу.

Напомним, что на 12 июня ]]>в областной инфекционной больнице в реанимации находилось 6 человек с диагнозом "ботулизм"]]>. На сегодня их трое.

Так, Запорожская вырвалась в лидеры среди областей Украины по ботулизму.

В силу всего этого Госпотребслужба усилила контроль за рыбной продукцией на рынках. Эпидемиологи рекомендуют населению воздержаться от употребления рыбы и быть осторожными с консервациями. Также запорожцев просят проверять условия хранении, срок годности и условия хранения продуктов, настоятельно рекомендуется запрашивать у продавцов документы на продукцию и обязательно сохранять чеки.

В случае возникновения первых симптомов (мышечная слабость, сухость во рту, нарушение зрения, першение во рту) немедленно обратитесь за медицинской помощью.