В Запорожье из-за новых маршруток возникают конфликты на дорогах

маршрутка (карикатура)

В Запорожье на маршруте №81 появились новые маршрутки, что взывает негодование у водителей спринтеров. Впрочем, и сама новая компания, которая получила маршрут, вызывает много вопросов, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.   

Напомним, что мэрия (управление транспорта и связи Запорожского горсовета) разорвала договора с двумя фирмами-перевозчиками и временно отдала маршруты другим компаниям.

Лишили маршрута фирму  "Авто-Континенталь", которая почти 5 лет работала на маршруте №69 ( ул. Запорожская - пер. Цветочный ) и ООО "Альянс-авто", которая 8 года обслуживала маршрут №81 "ул. Товарищеская — 4-й Южный мкрн".

Напомним, что ]]>над "Альянс-Авто" навис "Дамоклов меч" в 2013 году, после ряда ДТП]]>. Но тогда мэр Александр Син формально расторг договор с компанией, но там продолжил работать тот же перевозчик. Договор с этой компанией был расторгнут только в этом году. Причиной стало случившееся 21 апреля ДТП с участием одной из маршруток компании. Напомним, ранним утром ]]>водитель не справился с управлением и спринтер перевернулся]]>. Пострадало 8 человек.

После серии скандалов и аварий на этих маршрутах, мэрия разорвала с ними договора.

Теперь маршрут №69 будет обслуживать частный предприниматель Николай Микитенко. Он же работает на маршрутах №35, 60 и 7. А маршрут №81 отошел компании "Сич Альянс Групп". Цена на проезд остается 4 гривны (но это до момента общего повышения цены за проезд - ]]>сессия горсовета пройдет 21 июня]]>).

Любопытно, что учредителями "Сич Альянс групп" являются жители оккупированной территории Донецкой области, с которыми связаны ряд других предприятий, имеющих производственные мощности на неподконтрольной Украине части Донбасса.

Из-за нарушений при подаче документов "Сич Альянс групп" была не допущена к участию в последнем конкурсе. При этом компания, таки, получила маршрут.

Так, с 6 июня на маршруте № 81 - новый перевозчик. У фирмы ООО "Сич Альянс-Групп"  на маршруте работают автобусы фирмы "Богдан".

Как сообщил начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета Александр Власюк, маршрут №81 будет полностью дублировать маршрут 18-го автобуса.

"У нас по этому поводу долгоиграющие амбиции. Мы хотим сделать его одним графиком с 18-м нашим, чтобы интервал был уже не 20 минут, а 10 именно на этом маршруте и такого среднего большого класса автобусы. Чтобы люди увидели, сделали оценку и может быть быстрее будут воспринимать наши новшества. Нам потом легче будут реализовывать свои амбициозные планы по поводу замены подвижного состава в городе" - заявил Власюк ]]>"Индустриалке"]]>.

После введения "Богданов" на маршруте, утренние очереди на остановках резко уменьшились, уверяют запорожцы. Так, в соцсети Александр Белый рассказывает о том, что сегодня водитель "спринтера" №88 орал на водителя "Богдана", который лишал его пассажиров.
Изображение