Ситуация с ботулизмом в Запорожье: сыворотки не закупаются, больные в реанимации, под подозрением "АШАН"

Инфекция

В Запорожье  областная власть отчиталась о ситуации по ботулизму в городе и области. Было подтверждено, что на государственном уровне нет закупки противоботулинной сыворотки и покупают ее в других странах, в том числе и в России, сообщает корреспондент  ]]>"ZаБора"]]>.

Напомним, что в Запорожье настоящая вспышка ботулизма в Запорожье. ]]>В Запорожье 6 человек с ботулизмом попали в реанимацию]]>. Они находятся в тяжелом состоянии. Известно, что заболели 5 женщин и один мужчина. Один из заболевших из Энергодара. Оттуда же привезли и противоботулинную сыворотку, МОЗ сыворотку не закупало, делают акцент медики.

На выходных в реанимацию Запорожской областной инфекционной больницы в тяжелом состоянии поступили три жительницы Запорожья, 30, 40 и 53 лет, с диагнозом "ботулизм".  В понедельник в реанимацию попал еще и 30-летний мужчина. Еще раньше в реанимации находились два человека. По другой информации, три человека попали в больницу в воскресенье (11 июня) и еще трое в понедельник (12 июня).

По данным пресс-центра МОЗ, ранее женщины (первые три) употребляли в пищу вяленого леща, приобретенного в одном из сетевых супермаркетов Запорожья.

Сегодня в областной администрации собрали пресс-конференцию, на которой распространили пресс-релиз. В этом релизе значится, что за последнюю неделю заболели ботулизмом 4 человека . Хотя на вторник, 13 июня, в реанимации находилось именно 6 человек с подобным диагнозом. 

Пострадавшим проводится интенсивное лечение, введена противоботулинная сыворотка.

Отчитались о заболевших ботулизмом  начальник Главного управления Гопродпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев и главный специалист департамента здравоохранения ОГА Александр Мащак.

Специалист департамента здравоохранения подтвердил, сыворотка против ботулизма госмедучереждениями не закупается. Он заявил, что такая ситуация сложилась на государственном уровне из-за проблем с документацией.

Родственники пострадавших самостоятельно закупали сыворотку, произведенную в других странах, в том числе речь идет и о России. Что делать другим людям, заболевшим ботулизмом, специалисты департамента не смогли ответить.

Они подтвердили информацию, что три человека заболели, употребив в пищу вяленую рыбу, купленную в торговой сети на Космосе.

Любопытно, что в релизе звучит и упоминание компании "АШАН". Она также реализовала рыбу, которая могла стать источником заражения. Рыбу не изымали, а вернули поставщику. 

Как объяснили в областной администрации, они не имеют сейчас права забирать рыбу и утилизировать ее, потому что существует мораторий на проверки, потому у них надежда только на то, что поставщики не будут снова давать ее в реализацию, а торговые сети брать ее в реализацию.

Изображение