В Запорожье показали проект реконструкции следующего участка проспекта Маяковского

Маяковского - проект реконструкции участка проспекта

Сегодня, 7 июня, в Запорожье продемонстрировали проект реконструкции участка проспекта Маяковского от улицы Жаботинского до Патриотической, сообщает корреспондент "]]>ZаБора]]>".

Напомним, что проспект Маяковского начали реконструировать еще в прошлом году.  Как сообщал ранее "]]>ZаБор]]>", ]]>реконструкцией данного объекта занимается фирма "Сфера плюс".  ]]>Реконструкцию должны были закончить еще в прошлом году (по планам в 3 квартале 2016 года). При этом все сроки были сорваны подрядчиком. Об уже неоднократно заявлял мэр Владимир Буряк.

Еще в сентябре прошлого года ]]>мэр посетил работы по реконструкции проспекта Маяковского, и, разозлившись от медленных темпов выполнения работ]]> ("Не відчуваю позитивного драйву від того, що тут відбувається"), уволил главу департамента инфраструктуры Виктора Хоцкого.

А после последовало заявление, что он разорвал договор с фирмой-подрядчиком - ООО "Сфера-Плюс". При этом фирма продолжила вялотекущие работы.

Буряк во всех бедах с выбором подрядчика (днепровской фирмы) винит тендерное законодательство.

"Побеждает тот, кто качественней всех подготовил документы и предложил самую маленькую цену. Когда же переходим к работам, выясняется, что у подрядчика-победителя нет необходимых специалистов, техники, а зачастую и элементарного понимания, как выполнять строительные работы", - заявляет Буряк.

При этом мэр явно лукавит. Дело в том, что тендеры со "Сферой-плюс" еще не проводились по системе "Прозоро". А фирмы даже с самой низкой ценой зачастую снимались с торгов.

Изображение

Напомним, что Буряк заявлял о расторжении договора с подрядчиком еще в прошлом году. Так, ООО "Сфера Плюс" получила подряды на реконструкцию площади Маяковского и парка им. Гагарина. Оба объекта не были завершены в сроки. В парке им. Гагарина убрали детский городок и бросили на зиму забетонированную площадку с дырами, куда падали дети. 

Теперь Буряк заявляет, что договор со "Сферой" расторгается и будет проведен новый тендер. Реконструкцию площади хотят продолжить уже в этом году. 

Сдали первую очередь реконструкции 30 мая. Хотя до этого говорили, что ]]>сроки сдачи будут 25 мая]]>.

Реконструкция проспекта Маяковского, в планах, должна пройти от проспекта Соборного к каскаду фонтанов "Радуга". Здесь должны установить освещение, положить плитку, поставить скамейки и т.п.

Сегодня, 7 июня, продемонстрировали проект реконструкции от улицы Жаботинского (Правды) до улицы Патриотической.

Изображение

Любопытно, что предыдущий участок реконструкции не соответствовал заявленному проекту. Так, в итоговом варианте отсутствовал ряд архитектурных элементов, которые были в проекте. Не было, например, зеленой арки, под которой могли бы устраивать фотосессии и которая могла бы стать одной из достопримечательностей города. 

Арок задуманных по проекту нет, потому что решили внести изменение в проект и... упростить его, заявили в мэрии.

Изображение

Дальнейшую реконструкцию продолжит фирма OOO "DEK". Проектом предусмотрен вынос питьевого водопровода трехсотого и замена на четырехсотый. Трубопровод около 200-х метров (первый этап). Второй этап - освобождение территории от зеленых насаждений и укладка брусчатки, а потом установка малых архитектурных форм.

Новая фирма планирует закончить работы уже 31 августа - то есть до начала учебного года, заявил подрядчик. Вторую часть начнут реконструировать после 15 июня.

Будет здесь архитектурная композиция, в виде маятника с часами. Лавочка будет в виде стрелки, а циферблат на часах сделают из полимерного бетона, на нем отольют название всех городов Украины с километражем к ним.

Мэр Владимир Буряк заявил, что часы будут изюминкой проспекта. Также он предложил подрядчикам подумать и натянуть тент над лавочками там, где уже реконструировали проспект, потому что людям очень жарко будет сидеть.

Буряк заявил, что уверен в двух новых подрядчиках - второй будет делать пешеходную зону и дорогу.

Подрядчик, который занимается проезжей частью, обещает выполнить первую очередь до конца этого месяца.

Возле соседней школы обещают поменять забор до начала учебного года.

На реконструкцию второй части центральной аллеи уйдет около 7 млн гривен, а вместе с пешеходной зоной и дорогой, общая сумма будет порядка 12 миллионов гривен.

Сейчас идут работы по обновлению дорожного полотна на первом участке проспекта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение