В Запорожье власти подготовили проект решения о подорожании проезда в маршрутках до 5 гривен

маршрутка (карикатура)

В Запорожье власти решили вынести ]]>вопрос о повышении проезда в маршрутках на 1 гривну]]> на исполком городского совета. И можно предположить, что исполком эту инициативу власти поддержит, как делал это и раньше. Таким образом, повышение цен в общественном транспорте можно ожидать уже в июне или июле, сообщает "]]>ZаБор]]>". 

О том, что ]]>в запорожских маршрутках может повыситься стоимость проезда до 5 гривен]]>, заговорили еще в марте этого года.

Как рассказали тогда ]]>"ZаБору"]]> в управлении по вопросам транспортного обеспечения Запорожского горсовета, это повышение неизбежно и связано он с ростом цен на комплектующие (запчасти), прогнозируемым подорожанием стоимости топлива, а также увеличением минимальной заработной платы - все эти составляющие закладываются в тариф.

Проезд в маршрутках повысится на гривну. Ориентировочные сроки повышения тарифов ставили на сентябрь месяц. Но на сайте мэрии проект решения о подъеме тарифов до 5 гривен нежданно появился 29 мая.

Напомним, что в соседнем Херсоне уже подняли проезд до 5 гривен.

При этом, как рассказал "]]>ZаБору]]>" директор КП "Запорожэлектротранс" Александр Папич, тариф на проезд в коммунальных автобусах, трамваях и троллейбусах повышаться не будет. В автобусах он будет 3 гривны, в троллейбусах и трамваях - по 2.

Как сообщал ранее "]]>ZаБор]]>", ]]>запорожская власть планирует закупить около 20 новых автобусов в этом году. ]]>

Также власти налаживают выпуск собственных трамваев,  получив на это лицензию, о чем мэр Владимир Буряк рассказал на сессии городского совета.
Изображение
Изображение