В Запорожье старый подрядчик будет "домучивать" парк Гагарина

парк Гагарина в Запорожье

Вчера, ]]>31 мая, на сессии запорожского горсовета]]>, мэр Владимир Буряк разъяснил вопрос о реконструкции парка Гагарина (Космический район). Об этом сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

Во время сессии депутат Виктор Прит обратился к мэру с вопросом о реконструкции парка Гагарина. Так как в парке полнейший беспорядок и подрядчик не выполняет свои обязанности.

Сам Буряк очень недоволен подрядчиком "Сфера плюс", который выиграл одновременно два тендера на реконструкцию пр. Маяковского и парка Гагарина. На данный момент реконструкция первой очереди пр. Маяковского закончена, а в парке Гагарина работа практически простаивает. Причем в состоянии очень вялотекущего ремонта парк пребывает с осень прошлого года. Здесь даже центральную аллею доделать не могут.

При этом любопытно, что ]]>недавно решено было выделить подрядчику дополнительный 1 миллион гривен на ремонтные работы проспекту Маяковского.]]>  Кстати обновленный участок проспекта должны были открыть 25 мая, но так этого и не сделали.  Более того, работы которые сделаны  на аллее Маяковского сильно отличаются от заявленных в проекте. 

Вчера Буряк заявил, что после окончании ремонтных работ на первой очереди в парке Гагарина, договор с подрядчиком будет разорван. Так, "Сфера плюс" должна освоить 2,5 миллиона гривен. Это заявление депутата Прита удовлетворило.

При этом срок окончания "осваивания" денег мэр не озвучил.

Изображение

Напомним, что в прошлом году КП "Управление Капитального строительства" (УКС) по результатам тендера, 29 июня 2016 года заключило соглашение с ООО "СфераПлюс" на работы по реконструкции парка им. Гагарина в Коммунарском районе  Запорожья стоимостью 5, 61 млн. грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Компания должна была привести в порядок парк, вымостить тротуарной пликой аллеи, оборудовать новую детскую площадку, реконструировать сети наружного освещения, озеленить, установить скамейки и урны.. Все работы  они должны были завершить в 2017 году.

В тендере участвовало 5 претендентов, предложение победителя оказалось самым выгодным, если не считать того, что предложение фирмы "Климатик" отклонили в связи с несоответствием требованиям документации торгов.

Кроме этого 29 июня  того же года запорожский УКС  заключило соглашение с ООО "СфераПлюс" на реконструкцию пешеходной части проспекта Маяковского (I очередь) стоимостью 4, 65 млн грн.

В связи с тем, что подрядчик "заваливал" все сроки окончания реконструкции, мэр Буряк несколько раз заявлял, что с заказчиком будет разорван контракт. А выбор его он объяснял не совершенством системы "Прозоро". при этом Буряк говорил явную неправду ,потому что через "Прозоро" эти тендеры не проходили. 

Следует отметить, владельцем ООО "СфераПлюс" является Сергей Залавский из Павлограда Днепропетровской области.