В Запорожье построят семь мини-стадионов и отремонтируют "Славутич-Арену"

славутич арена пустая

На сегодняшней сессии горсовета на строительство мини-стадионов в Запорожье было выделено дополнительно 13 миллионов гривен. Также же запланировано выделение денег на ремонт стадиона "Славутич-Арена", сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

Сегодня, 31 мая, на сессии горсовета было выделено дополнительное финансирование на строительство мини-стадионов в городе. Средства выделяются для того, чтобы можно было выполнить в этом году весь запланированный объем работ, уверяют чиновники.

Депутаты утвердили  смену в дополнительные 13 млн гривен.

Так, в 2016 году в городе было установлено порядка сотни спортивных площадок, которые уже в том же году начали разваливаться. В этом году в Запорожье планируют построить семь мини-стадионов. По одному в каждом районе города. Их собираются создать на базе ряда запорожских школ.

Фактически в каждом районе города на базе определенной школы появится свой центральный стадион, оборудованный для занятия разными видами спорта. Этот стадион будет принадлежать громаде города, а не предприятиям или частным лицам.

Поддержали депутаты и проведение реконструкции центрального стадиона. Напомним, что в прошлом году, когда луганская "Заря" попала в еврокубки, то комиссия УЕФА, осмотрев запорожский стадион, выдвинула требования по оборудованию стадиона современными турникетами. Но власти отказались это делать, в итоге домашние матчи Лиги Европы "Заря" играла не в Запорожье, где сейчас прописана, а в Одессе.

И вот на сегодняшней сессии горсовета были внесены изменения в городскую программу финансирования физкультуры и спорта. Среди прочего были выделены порядка 8 миллионов гривен на развитие футбольного стадиона "Славутич-Арена". Эти средства пойдут на ремонт кровли, установку автоматизированной системы контроля доступа на стадион (с оборудованием турникетов), что необходимо для обеспечения безопасности, восстановление системы освещения футбольного поля, приобретение семян газонных трав для поддержания футбольного газона в надлежащем состоянии.

Реализация этих мероприятий необходима для того, чтобы запорожский стадион соответствовал требованиям УЕФА. И в перспективе на нем можно будет проводить еврокубковые матчи, матчи сборных Украины по футболу.

Напомним, что ]]>сегодня на сессии депутаты одобрили создание муниципальной команды ФК "Металлург"]]>.

славутич арена пустая