Фестиваль Семьи в Запорожье: без первых лиц, с теряющимися детьми и очередями за подарками (фото)

Фествиаль семьи в Запорожье. Парад

Сегодня, 28 мая, в Запорожье прошел Фестиваль Семьи в Дубовой Роще. Праздник состоялся при активном участии представителей власти, но без первых лиц.  Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>

Фестиваль начался с парада на площади Свободы. Около двух тысяч человек прошлись строем до места проведения  мероприятия – Дубовой Рощи. Во главе колоны шел оркестр воинской части № 30-29 как музыкальное сопровождение. Некоторые запорожцы восприняли его как маскарад. В параде приняли участие высшие учебные заведения и спортивные клубы города.

Первая колона несла баннер "Щаслива родина - міцна країна". Любопытно, что похоже это тот же самый баннер, который два года носила прежний директор "Дубовой рощи" Виктория Чикалова. Так, именно с ее подачи был введен этот праздник с парадом еще при мэре Александре Сине. Интересно и то, что Син избегал ходить на параде. Пошел по его стопам и новый мэр Владимир Буряк.

Изображение

Сам фестиваль в "Дубовке" начался в 11.00 с выступления представителей власти. Планировалось, что событие посетят мэр Владимир Буряк и губернатор Запорожской области Константин Брыль. Однако их там не было. Зато выступали заместитель мэра Анатолий Пустоваров, молодежный мэр Сергей Ильченко, заместитель главы облсовета Владислав Марченко, глава Александровской районной администрации Валерий Мостовой. От областной власти были заместитель главы ОГА (облгосадминистрации) Зинаида Бойко и заместитель главы облсовета Егор Семенков. Некоторые ВИПы пришли на праздник с семьей, как например Владислав Марченко.

Изображение

А вот Егор Семенков вышел на сцену со своей дочерью. В своей речи он не упустил возможности напомнить об успехах работы управленческого аппарата, в частности, рассказал о том, что в этом году на берегу Азовского моря оздоровятся 40 тысяч детей. 

После выступления Анатолия Пустоварова ведущие попросили его наградить благодарностью уже известного запорожцам маленького героя Кирилла Гуреева, который спас ребенка, вытащив его из канализационного люка. Напомним, раннее его уже неоднократно награждали и благодарили публично.

Также перед народом выступил заместитель генерального консула Германии в Украине Питер Шмаль. Уже не первый год Фестиваль проводится в рамках сотрудничества с Германией, при поддержке многих организаций и коалиций.  

Как только политики закончили свою речь о крепких семьях и счастливых детях, ведущие  тут же объявили , что потерялся ребенок. Родители в ту же минуту подбежали к сцене и забрали свое чадо. После этого дети почему-то систематически терялись, и их объявляли со сцены.

Изображение

Далее на главной площадке выступали разные детские танцевальные коллективы, а народ медленно разбредался по локациям, которых в этом году было около 200 штук. Большой акцент ставился на различных видах деятельности служб спасения. На одних спасатели проводили мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, на других – импровизировали ситуации по спасению утопающих. Была даже локация "Эхо войны" , на котором давали возможность примерить бронежилет или поэксплуатировать миноискатель. Были расставлены пожарные машины и автомобили скорой помощи, которые привлекли внимание детворы.

Изображение

Новинкой на Фестивале была собакотерапия (по-научному -  канистерапия). На небольшом участке выводили собак, и любой желающий мог поиграть с ними. Кинолог Марина Ильина сказала, что эта отрасль не развита пока в Запорожье, чего не скажешь о наших соседях заграницей – России или Польши. Пока в городе канистерапия проходит на любительском уровне.

Были и масштабные площадки, объединяющие несколько локаций. "Ярмарка спорта" включала в себя несколько видов. Там интерес проявляла в основном молодежь. 

За прудом располагались несколько площадок с подарками. Они разделялись на три возрастные группы: 2-4 года, 5-9 лет, 10-14 лет. За подарками стояли огромные очереди. Неподалеку размещался публичный лекторий, но людей было так много, что некоторым приходилось стоять.

Изображение

Непосредственно на самом озере в бесплатный прокат давали драганботы – длинные лодки, напоминающие байдарки. Недалеко располагались лодки, но на них кататься было уже платным удовольствием и стоило от 100 до 250 гривен в час.

Изображение

Кроме активных видов отдыха, предлагались традиционные развлечения и для самых маленьких. С детьми работали волонтеры. Они рисовали и делали поделки, демонстрировали мастер-классы. Также работали ярмарки hand-made. 

Если говорить о количественном составе оргкомитета Фестиваля, то в этом году были задействованы больше 50 гражданских объединений, 700 волонтеров и 3 тысячи подарков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение