В Запорожье жилец, уничтоживший "лепнину" на проспекте, отделается штрафом

лепнина на проспекте Соборном в Запорожье

Сегодня в Запорожье стало известно, что ]]>горожанина, который изуродовал архитектурное здание недалеко от мэрии]]>, накажут лишь штрафом. Согласно законодательству заставить его переделывать ремонт невозможно. Об этом корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> рассказали в управлении  благоустройства города.

Так, инцидент произошёл в начале мая. Тогда в здании возле мэрии жилец дома 212 по проспекту Соборный решил поменять окно и утеплить фасад. ]]>В ходе ремонта, он снес архитектурную лепку, которая украшала  украшала окно]]>.

Это ]]>вызвало возмущения людей, как в соцсетях, так и на форуме]]>, ведь таким образом портится общий вид не только фасада здания, но все ансамбля строений на проспекте.

Жильцы дома аргументировали в комментариях такой поступок (подобный вид ремонта) тем, что стена начала сыреть, и лепнина кусками падала на улицу, а коммунальщики не обращали на это никакого внимания.

Так выглядел фасад изначально (это зеркальный вид соседнего дома)

Изображение

Между тем в разговоре с журналистами один из жильцов (Константин Трегуб) рассказал, что дом находится в процессе передачи в ОСМД, а также пожаловался, что в подвале под подъездом – постоянные лужи из-за утечки воды. А еще есть пристройка без фундамента в плачевном состоянии.

Ремонт, по его мнению, был необходим, ведь в квартире живут двое маленьких детей. А последние работы в доме проходили еще при мэре Поляке, но тогда лишь покрасили крышу.

Здесь видно, что высотники просто уничтожают лепнину
Изображение

После скандала в Сети, запорожской мэрией была создана комиссия, которая составила предписание и передала его в областное управление архитектуры. Тогда ожидалось, что ]]>владельцев заставят вернуть прежний вид]]>. Во всяком случае, в этом уверяла пресс-служба мэрии.

А такой вид был у здания, когда мэрия создала комиссию
Изображение

Однако, как сообщил инспектор по благоустройству города, ремонтников обяжут лишь заплатить штраф в размере от 320 до 1100 грн. А вот обязать переделывать ремонт его не могут по закону. Дело в том. что хоть дом и является памяткой архитектуры, нигде не прописано, как должна выглядеть лепнина и как она должна быть восстановлена.

Максимум, что они смогли заставить сделать владельца квартиры, изуродовавшего внешний вид здания - это покрасить следы ремонта в цвета похожие на общий цвет покраски здания и элементов.

А такая "красота" теперь будет открываться с проспекта
Изображение
Фото: Евгения Сокульского и ZаБора