Итоги среды в Запорожье: суд над Дрозденко, скандал с нардепом, новый веревочный парк

24 число

В Запорожье в среду, 24 мая, было неожиданно тепло. Гривна еще более окрепла (на 10 коп) по отношению к доллару (и теперь курс 26,10-26.20). Ярослав Гришин неожиданно в соцсети наехал на Максима Дрозденко, которого ранее называли рейдером, но в последние годы знают, как патриота. А также активно обсуждалась переписка нардепа Игоря Артюшенко с  главой департамента культуры Владиславом Мороко. Подробнее о событиях среды - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.   

]]>Нардеп из Запорожья Артюшенко "прославился" на всю Украину, обсуждая новый Закон о языковых квотах]]>. 23 мая был принят Закон о квотах украинского языка для украинских телеканалов. Теперь на каждом телеканале должно быть не менее 75 процентов украинского языка в телеэфирах. Сказать, что этот Закон порадовал представителей партии Порошенко, это ничего не сказать. Так, вчера сразу после принятия законопроекта, глава запорожской областной организации "БПП-Солидарность" и член антикоррупционного комитета ВР Игорь Артюшенко вел переписку в группе с красноречивым названием "порохоботы". Его собеседником был Владислав Мороко - начальник Департамента культуры, туризма, национальностей и религии Запорожской областной администрации. По факту этой перписки Мороко предлагает поручить ему проверку мелитопольского телеканала и закрыть его.

Вот открывок из диалога:

Арт.: "Уяви як в Мєлікє на телеканалі Баліка … почнеться"
Мор.: "А давай – я його перевірю – 100% знайду порушення – а ти на основі моїх висновків будеш вимагати їх закрити".
Изображение

Любопытно, что сайт подконтрольный местному БПП, "Форпост" всецело оборил эти заявления. озаглавив их так: "Артюшенко обещает жестко реагировать и на работу канала одиозного нардепа Евгения Балицкого "МТВ-плюс", известного своими пророссийскими взглядами"

Изображение

Суд над Максимом Дрозденко. В отношении Максима Дрозденко, которого многие в прошлом называли "рейдером" (а ныне он представлен, как патриот Украины), идет очередное дело в Шевченковсокм райсуде. Одну из сторон судебного спора неожиданно стал представлять известный политик Ярослав Гришин. Так, Дрозденко в суд не явился, а Гришин потребовал отвода суда (его удовлетворили) в связи  тем, что со стороны Дрозденко велось давление (вмешательство) в работу системы автоматизированного распределения дел. В соцсети "схлестнулись" сторонники двух патриотических кланов.   
Изображение

]]>В Запорожье областная власть попросит горсовет освободить от уплаты налогов два предприятия]]>. Областная власть будет просить освободить от уплаты налогов два предприятия, которые находятся на грани выживания - это ГП "Радиоприбор" и ПП "Запорожское специальное конструкторское бюро авиационных бортовых систем". 

]]>В Запорожье появился новый веревочный парк]]>. В мае в запорожском парке Трудовой Славы появился веревочный парк. В соотношении с подобным же ]]>аттракционом в "Дубовой роще"]]>, парк не большой, а конструкции более мобильны.

Изображение

]]>В Запорожской области будет новый градостроительный кадастр]]>. 24 мая, в Запорожье в стенах ОГА (облгосадминистрации) депутатам облсовета представили проект градостроительного кадастра.

]]>В Запорожье в Хортицком районе установили сразу пять новых остановок]]>. В мае месяце на Бабурке установили 5 новых остановочных комплексов.

Изображение

Новые остановки появились по ул. Рубана, Василия Сергиенко (Гудыменко), Курузова, Запорожского казачества.

]]>В Бердянске облагораживают смотровые площадки на горе силами школьников]]>. 24 мая в городе Бердянск состоялось открытие культурно-парковой зоны на склоне горы у смотровой площадки, которую собственными силами, с помощью неравнодушных предпринимателей, создали ученики гимназии №1.

Изображение

]]>В Запорожской области полицейские нашли пятилетнего ребенка, сбежавшего от родителей]]>. В Бердянске работники полиции вернули матери 5-летнего сына, который убежал от бабушки и пришел на вокзал. Ребенок не пострадал.
Изображение

]]>Под Запорожьем в канале нашли машину, а в ней... два трупа]]>. В Веселовском районе Запорожской области в оросительном канале был обнаружен автомобиль ВАЗ. В салоне находились трупы двух мужчин.

]]>В Запорожской области на автовокзале сбили женщину]]>. 74-летняя женщина попала в ДТП на автовокзале в городе Пологи Запорожской области.

]]>В Запорожье в ДТП на Космосе столкнулись два авто]]>. 24 мая произошла авария на улице Космической.  В ДТП пострадал один человек.

]]>В Запорожье суд решил не давать реального срока мужчине, который с балкона вел обстрел двора]]>.

А вот]]> редактора издания "Суббота+" Богдана Василенко суд приговорил]]>. Журналист получил год условно за то, что оказывал сопротивление милиционерам и якобы укусил одно из них. Любопытно,  что как рассказывает сам Богдан, интересы милиционера, а теперь полицейского отстаивает в суде совсем не дешевый киевский адвокат.