Нардеп из Запорожья Артюшенко "прославился" на всю Украину, обсуждая новый Закон о языковых квотах

Артюшенко Игорь

Закон про 75% украинского языка активно обсуждался в среде политиков и владельцев телеканалов.  А частная беседа народного избранника от Запорожья Игоря Артюшенко и главы департамента культуры и религий  Владислава Мороко неожиданно стала достоянием широкой общественности, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Вчера, 23 мая, был принят Закон о квотах украинского языка для украинских телеканалов. Теперь на каждом телеканале должно быть не менее 75 процентов украинского языка в телеэфирах.

Сказать, что этот Закон порадовал представителей партии Порошенко, это ничего не сказать. Так, вчера сразу после принятия законопроекта, глава запорожской областной организации "БПП-Солидарность" и член антикоррупционного комитета ВР Игорь Артюшенко вел переписку в группе с красноречивым названием "порохоботы".
Изображение

Его собеседником был Владислав Мороко - начальник Департамента культуры, туризма, национальностей и религии Запорожской областной администрации.

Изображение

Как видим на фотографиях переписки, нардеп в предвкушении:

Артюшенко: "Щойно прийняли (закон, - АД). Тепер піде умовний Богуслаєв (народний депутат, - АД) на умовний Алєкс (телеканал, - АД), говоритиме тихо російською, а його перекладатимуть синхронно українською)))"

Изображение

На что чиновник Мороко радостно отвечает:

Мороко: "І що головне- контролювати це буду я)))))"
Изображение
Изображение

Артюшенко явно не против, и парочка порохоботов продолжает строить планы расправ на подведомственной им территории области – теперь речь идет про мелитопольский телеканал "МТВ-плюс" и его хозяина, нардепа Евгения Балицкого.

Изображение

Изображение

Арт.: "Уяви як в Мєлікє на телеканалі Баліка … почнеться"

Мор.: "А давай – я його перевірю – 100% знайду порушення – а ти на основі моїх висновків будеш вимагати їх закрити".

"То есть вы поняли, да? Областной чиновник, директор департамента, который получает зарплату из бюджета, предлагает нардепу заказной "шмон" неугодного телеканала с целью его закрытия. Все это в группе "порохоботы", под куполом Верховной Рады", - пишет журналист и блогер Александр Дубинский ]]>на своем сайте]]>. Именно он и опубликовал фотоотчет о беседе Артюшенко и Мороко.