В Запорожье областная власть попросит горсовет освободить от уплаты налогов два предприятия

радиоприбор

Областная власть будет просить освободить от уплаты налогов два предприятия, которые находятся на грани выживания - это ГП "Радиоприбор" и ПП "Запорожское специальное конструкторское бюро авиационных бортовых систем", сообщает "]]>ZаБор]]>".

Запорожская облгосадминистрация подготовит проект обращения на имя Запорожского горсовета относительно освобождения от уплаты земельного налога в 2017 году предприятий-должников оборонно-промышленного комплекса: ГП "Радиоприбор" и ПП "Запорожское специальное конструкторское бюро авиационных бортовых систем".  Об этом шла речь сегодня, 24 мая,  во время заседания областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате.

Как рассказал ]]>"Всей власти"]]> директор ГП "Радиоприбор" Сергей Панфилов, ежемесячно предприятие платит городу 360 тыс. грн. арендной платы.

"Мы находимся в процессе восстановления платежеспособности. Земля, которая находится в нашем постоянном пользовании — самая ценная, по мнению депутатов горсовета. Это район вокзала "Запорожье-1". У нас 30 га земли, за которую мы платим в месяц 360 тыс. грн. Для сравнения: в пос.Каневское у нас в пользовании 11 га земли - и за этот участок мы платим 2500 грн. Согласитесь, разница существенная", - заявил Панфилов.

Он также отметил, что предприятие в свое время разрешило городу арендовать за 1 грн. заводскую медсанчасть. Он уверяет, что они "пошли навстречу, а вот нас слышать не хотят".

Отметим, предприятие "Радиоприбор" задолжало своим сотрудникам 3,6 млн грн и когда медсанчасть предавали городу, стоял вопрос о том, чтобы полностью закрыть это медицинское учреждение, чтобы потом его продать, но городская власть тогда "продавила" решение о том, чтобы не лишать жителей Песков медучереждения.

Кстати в этом году поликлиника "ЗАЗ" прекратила свое существование и теперь там помещения сдаются в аренду.