В Запорожье судят чиновников, которые перечисляли деньги на "ДНР"

наручники

Чиновников управления соцзащиты в Запорожье называют преступной организаций и обвиняют в организации выплат "ДНРовцам", передает ]]>"ZаБор"]]>.

В уголовном производстве, с учетом собранных доказательств, прокуратурой области сообщено о подозрении трем должностным лицам Управления труда и социальной защиты населения Вознесеновского района Запорожья и двум жителям Макеевки, которые действуя в составе преступной организации, умышленно, по разработанной схеме, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Чиновники якобы завладели бюджетными средствами путем оформления, на основании недостоверных документов на имя жителей неконтролируемой территории Донецкой области, социальных выплат (пенсий) и последующей конвертации начисленных средств через банкоматы ПАО "Ощадбанк".

Полученные средства злоумышленники направили на финансирование террористической организации "ДНР", причинив ущерб бюджету на 700 тыс. грн.

В отношении двух подозреваемых жителей Макеевки судом избрана мера  пресечения в виде содержания под стражей в отношении остальных - домашний арест.

Трех сотрудников Управления труда и социальной защиты населения по Вознесеновскому району Запорожья по постановлениям следователя судьи отстранили от занимаемых должностей.

22 мая прокуратурой области всем подозреваемым объявлено о завершении досудебного расследования и им предоставлен доступ к материалам досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.290 УПК Украины.