В ТОП-100 ресторанов Украины третий год попадает всего одно заведение из Запорожья

Ресторан, блюдо на столе

Рестораторы и эксперты назвали самые лучшие рестораны Украины. В ТОП-100 всего один ресторан из Запорожья. Неизменно и третий год составления этого рейтинга таким рестораном остается заведение "Шелест", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Журнал "Новое время" с 2015 года составляет свой рейтинг лучших заведений Украины.  В этом году в сотню лучших попали сразу 43 новых заведения. По-прежнему больше всего в ТОП-100 представлена украинская столица — 45 ресторанов. По 15 ресторанов в нем — львовских и одесских. При этом кроме "Шелеста" эксперты журнала не замечают никаких других рестораций в Запорожье.

Напомним, что "Шелест" - это заведение известного запорожского ресторатора Сергея Каценельсона. Напомним также, что в 2015 году ]]>у Каценельсона произошел конфликт со съемочной группой программы "Ревизор"]]>, которые пытались снимать материал в другом его заведении на бульваре Шевченко.

Ресторан "Шелест" в Запорожье считается элитным заведением. Находится на бульваре Шевченко, 16,  недалеко от мэрии.

"Шелест" - это двухуровневый ресторан в центре города. Есть летняя веранда. В меню большой выбор блюд японской, итальянской, французской и тайской кухонь. Фирменное блюдо — лосось паше под красной икрой на копченом картофеле.

Средний чек заведения в прошлом году НВ определяли в 350 гривен. Кухня - смешанная авторская.
Изображение

Выбор заведений НВ происходит так: в течение нескольких месяцев 50 рестораторов и экспертов называют лучшие, на их взгляд, рестораны, где можно получить гастрономическое удовольствие. Они могут назвать ресторан в любом городе страны, кроме своих собственных. При этом НВ просит экспертов называть заведения не только в столицах гастротуризма Киеве, Львове и Одессе, а отмечать и вкусные места в других городах, в том числе небольших.
Изображение

Отличие рейтинга, который уже третий год составляет НВ, от других — таких, например, как Trip Advisor — в том, что заведения называют не клиенты, а профессионалы. Главным критерием отбора поэтому является не антураж заведения или цена блюд, а качество еды и сервис.
Изображение