Итоги четверга в Запорожье: скандал в аэропорту, марш вышиванок, отстранение главного налоговика

число 18

18 мая в Запорожье была переменная облачность, а днем и вовсе похолодало. Не все отважились пойти на Марш вышиванок, но он все-таки прошел и было при этом довольно солнечно. К началу марша прозвучало два взрыва в районе "Макдональдса". А одной из главных тем для обсуждений в этот день стали заявления авиакомпании МАУ о том,что их самолет въехал в незастывший бетон в аэропорту Запорожья. Впрочем, главной темой продолжала оставаться блокада российских соцсетей, Яндекса и мейл.ру. Подробнее о событиях дня - обозреватель "]]>ZаБора]]>".

В четверг намечалось много событий, в частности, ]]>священники Московского патриархата провели еще один протестный молебен]]> и отправили автобус в Киев для протеста против законопроекта, ущемляющего права их церкви.

]]>Генпрокурор потребовал отстранить от должности главного налоговика Запорожья]]>. Заявление о проведении служебного расследования в отношении начальника ГУ ГФС (Государственной фискальной службы) в Запорожской области, и.о. начальника ГУ ГФС в Киевской области Алексея Кавылина сделал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он потребовал отстранить Кавылина от исполнения обязанностей. Служебная проверка назначена по фактам, приведенным в СМИ. Любопытно, что в отношении губернатора Константина Брыля было столько публикаций в СМИ, но ни одной проверки назначено не было.

]]>В Запорожье прозвучало два взрыва возле "Макдональдса"]]>. 18 мая около 18.50 прозвучало два взрыва на проспекте Металлургов. По предварительным данным, никаких жертв нет. Как рассказывают очевидцы, мимо "Макдональдса" проезжала машина, из которой из окна что-то выбросили два пакета. Прозвучало два взрыв. Люди бросились врассыпную. Очевидцы, уверяют, что это не петарды, потому что взрывы были сильными.

]]>В Запорожье Марш вышиванок прошел с детьми, 400-метровым флагом]]>. 18 мая в Запорожье прошел ежегодный марш, посвященный Дню вышиванки. В нем приняли участие несколько сотен запорожцев. Участники марша выкрикивали патриотические возгласы и пели песни.  Запорожцы прошли большой колонной, неся флаг Украины длинной 400 метров, по проспекту Соборному от бульвара Шевченко до площади Фестивальной. Здесь горожан ждала развлекательная программа с выступлениями песенных и танцевальных коллективов Запорожья.  Так же зрителей развлекала школа казацкого боевого искусства "Спас".
Изображение

18 мая много шуму надело заявление авиакомпании "Международные авиалинии Украины", которая заявила, что из самолет был поврежден, когда въехал в незастывший бетон в запорожском аэропорту. При этом  вскоре ]]>МАУ решило подредактировать информацию у себя на сайте]]>. Так, 18 мая]]> Компания МАУ заявила о том, с их самолетом в Запорожье произошло ЧП]]>. По их данным, самолет получил повреждения при посадке. Причем в запорожском аэропорту эту информацию опровергли. Причем, сначала они делали довольно ерзкое заявление, а потом риторику сменили.

Первая информация

ИзображениеПравленый вариант

Изображение
При этом изначально ]]>показывалось это фото, где была заметна грязь, которую называли бетоном]]>.

Изображение

]]>В Запорожье пустили первый авиарейс в Анталию]]>. 18 мая в Запорожье впервые из аэропорта отправился в турецкую Анталию пассажирский самолет. Авиарейс  компании Brawo Airways при сотрудничестве с туристической фирмой Trevel professional group (TPG) собрал 172 человек, однако запорожский аэропорт с трудом вмещал всех желающих.

Изображение

]]>В Запорожье мужчина пытался повеситься и попал в реанимацию]]>. 18 мая около 13.00 мужчина в посадке по улице Скальная (Днепровский район) пытался совершить суицид. Он повесился на дереве. Причем медикам удалось вернуть его к  жизни. С диагнозам: механическая асфиксия, черепно-мозговая травма, пострадавший был доставлен в горбольницу №5. Сейчас он находится в реанимации.

]]>В Запорожье ЗНУ внесло в список прославленны запорожцев... убийцу]]>. На сайте Запорожского Национального университета в числе "славетих запорожців" можно обнаружить и спортсмена ]]>Евгения Сотникова, осужденного за ряд преступлений, в том числе и за убийство]]>. Евгений Сотников был известным спортсменом, чемпионом Украины по дзюдо и даже олимпийцем. При этом в 2010 году он был приговорен к пожизненному заключению. Такое решение  вынес Апелляционный суд Запорожской области. Евгений Сотников обвинялся тогда по двум статьям – умышленное убийство одного человека и покушение на убийство еще двух.
Изображение

]]>Губернатор заявил о том, что уходит из СБУ и опубликует е-декларацию]]>. После серии скандалов в СМИ, связанных с доходами  губернатора Константина Брыля и отказом с его стороны публиковать декларацию, он, наконец, заявил 18 мая о том, что подаст декларацию о своих доходах.

Изображение