Экоакция "Спасем Днепр вместе!" комбината "Запорожсталь" признана лучшей в Украине среди социальных проектов

Спасем Днепр вместе - экологическая акция

Общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!", которую ежегодно организо-вывает комбинат "Запорожсталь" совместно с национальным заповедником "Хортица", Запорож-ской областной организацией общества рыболовов и охотников и федерацией подводной охоты, дайвинга и рыболовства, стала победителем конкурса "BestinCSR" делового журнала "Устойчивый бизнес". По итогам голосования читателей журнала и экспертного сообщества экологическая акция комбината признана лучшей общественной инициативой в Украине.

Ежегодная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" проходит при системной поддержке пред-приятия с 2012 года. Постоянными участниками и партнерами акции являются Запорожский городской со-вет, промышленные предприятия региона, общеобразовательные и высшие учебные заведения области, общественные организации и благотворительные фонды. В рамках акции ежегодно производится зарыб-ление р. Днепр, очистка русла и прибрежной территории от бытового мусора, озеленение и благоустрой-ство береговой линии.

Особое внимание уделяется экологическому воспитанию. Ежегодно в рамках акции "Спасем Днепр вме-сте!" комбинат организовывает экологические квесты на территории острова Хортица, проводит экоуроки для учащихся запорожских детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

Общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!" получила второе дыхание в 2012 году, когда партнером активной общественности в вопросах оздоровления главной водной артерии Украины стал комбинат "Запорожсталь". С каждым годом число участников и партнеров акции возрастает. Так, с 2012 года в акции приняли участие более 6300 участников, высажено более 600 саженцев дуба, собрано более 96 тонн мусора, в р. Днепр выпущено порядка 130 тысяч особей рыбы, установлено 5000 нересто-вых площадей для рыб и 30 плавающих гнезд для птиц.

Справка:

Общественная экологическая инициатива "Спасем Днепр вместе!"
направлена на оздоровление экосистемы всего региона путем очистки реки Днепр, прибрежной территории, озеленения и восстановления живых ресурсов водоемов, а также содержания в чистоте легендарного острова Хортица и реализацию других креативных идей.
Цель проекта – способствовать формированию экологической культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и местного муниципалитета в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, улучшить общую экологическую ситуацию в регионе.

ПАО "Запорожсталь"
- одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.
Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.
Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

Изображение