Появилось видео "поврежденного" самолета в Запорожье

Взлетная полоса запорожского аэропорта

Сегодня, 18 мая, много шуму надело заявление авиакомпании "Международные авиалинии Украины", которая заявила, что из самолет был поврежден, когда въехал в незастывший бетон в запорожском аэропорту. При этом  вскоре МАУ решило подредактировать информацию у себя на сайте, сообщает "ZаБор".

Напомним, что сегодня, 18 мая Компания МАУ заявила о том, с их самолетом в Запорожье произошло ЧП. По их данным, самолет получил повреждения при посадке. Причем в запорожском аэропорту эту информацию опровергли.

По заявлению компании МАУ, сегодня  самолет, выполнявший рейс "Киев-Запорожье", при совершении посадки, въехал на участок аэродрома с незастывшим бетоном, получив серьезными повреждения  фюзеляжа и всех стоек шасси. В результате самолет не смог взлететь, уверял ив пресс-службе.

При этом после скандала, компания МАУ подправила детали инцидента а сайте. Если ранее в пресс-службе компании уверяли, что "самолёт въехал на участок полосы с незастывшим бетоном и получил серьёзные повреждения фюзеляжа и всех стоек шасси", то теперь он лишь "дотронулся передней стойкой шасси, в результате чего бетонный раствор попал на шасси, стенку фюзеляжа", а степень повреждения самолета определит экспертная комиссия. Обратила на этом внимание на сайте "Вместе", представив два принискрина.

Первая информация

Изображение

Правленый вариант

Изображение

Официальная позиция запорожского аэропорта, которые они озвучили  "ZаБору" сильно отличалась от заявления МАУ: "самолет при посадке повреждений не получил. В бетон самолет не въезжал. Жизни и здоровью пассажиров ничего не угрожало".

Более того, нам удалось получить видео "поврежденного" самолета. На видео невидно никаких повреждений фюзеляжа, что все стойки шасси целы. Более того, не видно никаких следов бетона.



Впрочем, самолет все-таки въехал в быстро застывающую смесь на плите. Из-за этого и начался скандал.

Как пояснил  директор КП "Международный аэропорт "Запорожье" Виктор Бискупский, в бетон самолет не въезжал. Вв ходе эксплуатации взлетно-посадочной полосы любого аэропорта на ней периодически появляются мелкие дефекты, которые оперативно заделываются с помощью быстро-застывающей смеси. Так делается и в Запорожье. В частности с помощью такой смеси был заделан скол, образовавшийся на плите, которая не менялась в ходе последнего ремонта взлётно-посадочной полосы. Самолет попал колесом на этот участок, но при этом не получил повреждений, угрозы безопасности пассажиров не было.