В Запорожье МТС уже начал блокировать Контакт, Одноклассники, Яндекс и мейл.ру

мобильный

Сегодня, 17 мая, оператор мобильной связи, предоставляющий и и услуги провайдера, уже начал блокировать запрещенные Указом Президента российские сайты, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

МТС (Vodafone) первым из мобильных операторов заблокировал российские соцсети. С "Лайфа" и "Киевстара" они продолжают открываться.

При этом любопытно, что у МТС/Vodafone российские корни.

В настоящий момент "МТС-Украина" является дочерней компанией международного оператора связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (Россия). Ранее использовались торговые марки UMC и SIM-SIM, Джинс, Jeans, Ecotel и МТС. В 2013 году, собрание акционеров ОАО "МТС" приняло решение о реорганизации ПрАО "МТС-Украина", в форме присоединения к ОАО МТС в виде макрорегионального филиала "Украина". Планировалось начать присоединение в 2014 году, но из-за украинских событий 2014 года, присоединение ПрАО "МТС Украина" к ОАО "МТС" было отложено на неопределённый срок.

Напоним, что Президент Украины]]> Петр Порошенко подписал Указ о введении санкций против ряда российских компаний, сайтов и сервисов на территории Украины]]>. В их число попали такие популярные соцсети, как Контакт и Одноклассники. При этом некоторые сайты заявляют, что российские ресурсы на территории Украины заблокировать не получится.

В списке юрлиц, которые попадают под санкции, указаны украинские и российские фирмы, которые предоставляют доступ интернет-пользователей к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к сервисам Mail.ru и "Яндекс

Фактически (казалось бы), ]]>у украинцев есть две недели, чтобы удалиться из российских соцсетей]]>. Указ о запрете российских соцсетей вступит в силу не позднее 1 июня.  Так, согласно украинскому законодательству, указ Президента от 15 мая должны обнародовать официальные печатные издания в 15-дневный срок после подписания.

Только после публикации в информационном бюллетене "Официальный вестник Президента Украины" или газете "Урядовый курьер" указ вступит в силу.  Таким образом, в лето украинцы войдут без популярных российский соцсетей и сервисов Яндекса и мейл.ру.  Кроме того, украинским предприятиям также придется в 15-дневный срок найти замену программе 1С.

Любопытно, что кроме означенных в перечне запрещенных сайтов и ресурсов, остальные российские сайты МТС-Vodafone открывает.

Изображение