В Запорожье судят уроженца Москвы, который жестоко убил глухую старушку

суд

Сейчас в Ленинском райсуде Запорожья стартовало судебное заседание в отношении убийства пенсионерки. Судят уроженца Москвы, сообщает ]]>"ZaБор"]]>

В Ленинском районном суде сегодня, 17 мая, в 11.00 начинается заседание по обвинению Артура Ширяева, 1980 года рождения в убийстве Ольги Исаевой1937 года рождения.

Убийство произошло в ночь с 21 ноября на 22 ноября 2016 года в жилом доме по улице Павла Тычины в Днепровском (Ленинском) районе города Запорожья.

Ширяеву инкриминируется несколько статей Уголовного Кодекса: ч.1 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч.1 ст.185 (кража), п.9 ч.2 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины.

Ширяев - уроженец города Москва, гражданин Украины, пять раз судимый, четыре раза отбывал наказания в местах лишения свободы в основном за кражи в период с 2002 по март 2014 года.

Первая судимость в 2000 году у Ширяева была за неоказания медицинской помощи. Ширяев является наркоманом с большим стажем. Подсудимый имеет тяжелое физическое состояние и готов нести ответственность за убийство и даже желает получить высшую меру наказания – пожизненное лишение свободы.

Во время следствия ныне подсудимый Артур Ширяев пояснил, что он ведет бродяжнический образ жизни примерно с начале ноября 2016 года, зарабатывает на жизнь и еду кражами из придомовых территорий граждан.

Так, 21 ноября прошлого года зная, что в доме по ул. Тычины, где проживает глуховатая старушка, решил незаметно прокрасться в ее дом и переночевать в нем.

Ночью он проник на территорию домовладения, где с помощью отвертки попытался вынуть окно, однако разбив окно пролез затем через него в дом. В доме выкрутил три осветительные лампочки, чтобы хозяйка не смогла его заметить. После чего достал на кухне сковородку и начал жарить яйца, а через некоторое время услышал, что хозяйка проснулась и идет на кухню.

Он спрятался за холодильником, однако бабушка, зайдя на кухню не смогла включить свет и начала разбираться, что происходит. Потерпевшая заметила горячий чайник при этом проговаривала, что не грела его.

Подсудимый  поняв, что сейчас его заметят, подошел к женщине сзади и придушил ее, вследствие чего последняя упала на пол, а затем начала приходить в себя.

Увидев, что пенсионерка приходит в себя,  взял со стола кухонный нож и начал наносить удары ножом в область груди со стороны и в спину, после чего перенес тело в ванную.

Подсудимый Ширяев после всего этого  пошел спать на кровать. Проснувшись утром, начал искать в доме ценные предметы, нашел мобильный телефон "Нокиа1209", два ключа от дома  и 710 гривен и все это взял с собой. Ушел из дома.

Уже впоследствии он был задержан правоохранителями.