В Запорожье СБУ опровергло информацию, что заблокировать российские сайты невозможно

Соцсеть

Вчера, 15 мая, Президент Украины]]> Петр Порошенко подписал Указ о введении санкций против ряда российских компаний, сайтов и сервисов на территории Украины]]>. В их число попали такие популярные соцсети, как Контакт и Одноклассники. При этом некоторые сайты заявляют, что российские ресурсы на территории Украины заблокировать не получится, переедает "]]>ZаБор]]>".  

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №133/2017, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Его текст опубликован ]]>на сайте]]> Гаранта.

В списке юрлиц, которые попадают под санкции, указаны украинские и российские фирмы, которые предоставляют доступ интернет-пользователей к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к сервисам Mail.ru и "Яндекс

А вот Интернет-ассоциация (ИнАУ) заявляет о невозможности блокировки провайдерами попавших под санкции российских сайтов. Об этом пишут ]]>Украинские новости]]> со ссылкой на председателя Интернет-ассоциации Александр Федиенко.

"Блокировка информации провайдером невозможна", - заявил он, подчеркнув, что операторы технически не готовы реализовать такие механизмы. Кроме того, по его словам, подобные решения невозможно воплотить на 100%.

В силовых структурах пока не дают официальных ответов по поводу того, когда и как начнется блокировка. При этом неофициально "]]>ZаБору]]>" в запорожском управлении Службы безопасности сообщили, что блокировка совершенно точно возможна.

"Провайдер первого уровня может заблокировать доступ к диапазону IP-адресов серверов Вконтакте, меил-ру и т.д. Возможно реализовать блокировку по DNS", - сообщили в управлении.

При этом, как будет проходить реализация Указа Президента в данном случае, еще неизвестно.

И хоть "продвинутые юзеры" смогут обходить запреты, большинству украинских пользователей российские сайты и сервисы будут недоступны, уверены силовики.

Фактически, у украинцев есть две недели, чтобы удалиться из российских соцсетей. Указ о запрете российских соцсетей вступит в силу не позднее 1 июня.  Так, согласно украинскому законодательству, указ Президента от 15 мая должны обнародовать официальные печатные издания в 15-дневный срок после подписания.

Только после публикации в информационном бюллетене "Официальный вестник Президента Украины" или газете "Урядовый курьер" указ вступит в силу.  Таким образом, в лето украинцы войдут без популярных российский соцсетей и сервисов Яндекса и мейл.ру.  Кроме того, украинским предприятиям также придется в 15-дневный срок найти замену программе 1С.

Все эти ресурсы окажутся под запретом на ближайшие 3 года.

Изображение