В Запорожье церковь Московского патриархата объявляет акцию протеста

лука

Предстоятель Православной церкви Московского патриархата в Запорожье ]]>Владыка Лука выразил свое недовольство новым законопроектом Верховной рады]]>. И прихожан церковь зовет на молитвенное стояние, сообщает ]]>"ZаБора"]]>.

Буквально, Владыка Лука заявил на сайте Запорожской епархии православной церкви УПЦ МП следующее:

"Наша Матерь-Церковь в опасности! Вновь враг рода человеческого через своих клевретов пытается всеми возможными силами разрушить Её душеспасительное делание! Своими действиями некоторые "слуги народа" пытаются ввергнуть не только нашу Церковь, но и нашу Родину – Украину, в пучину межконфессиональной войны. К сожалению, из истории стран, где возникали подобные войны, мы знаем, что она намного страшнее войны нерелигиозной.

Сегодня, слуги диавола, кричащие о декоммунизации, пошли дальше своих учителей — "неодемократов". Используя их методы давления на Церковь, они предлагают принять новые законопроекты, направленные на разрушение молитвенной жизни нашей Матери-Церкви, веками установленного церковно-административного устройства.

18 мая 2017 года Верховная Рада Украины планирует рассмотреть законопроекты, направленные против нашей Матери-Церкви. Так, законопроект № 4128 предлагает принадлежность к религиозной общине определять на основе "самоидентификации". Другими словами, любой зашедший однажды в ваш храм, может объявить себя постоянным его прихожанином, а с себе подобными, они могут запросто, на законных основаниях, выгнать вас из вашего храма. Такие действия являются рейдерским захватом. Кто из вас согласится, чтобы человека выгоняли из храма, в который он ходил, как говорится, всю жизнь?

Законопроект № 4511, в свою очередь, вводит особый статус для Церквей, чьи управляющие органы находятся в стране, признанной Радой страной-агрессором, и дает право не священноначалию, а представителям гражданских властей — зачастую неверующих и враждебно настроенных к нашей Церкви людей — назначать священнослужителей. Вы готовы к тому, что вашего священника уберут из-за того, что он не нравится какому-то чиновнику?

Прошу вас вспомнить слова Христа: "чего не попросите во Имя Мое…". Наша Матерь-Церковь – Богочеловеческий организм, во главе которого Сам Христос, мы имеем великую силу через молитву обратиться к Самому Богу.

В связи с этим, начиная с 14 мая по 18 мая включительно, прошу вас и благословляю:

         1) совершить пост и возложить на себя молитвенный подвиг, в виде чтения по соглашению нижеприведенного молитвенного правила;

         2) Отцам-благочинным и настоятелям организовать сбор подписей прихожан под Архиерейским обращением; списки в кратчайшие сроки направить в приемные народных депутатов Украины, на чьих округах находятся ваши приходы."
Изображение

В его адерс тут же посыпалась критика. А известный запорсжкий журналист Сергей Сидоров обвинил Луку в перекручивании фактов.

В частности, заявил он следующее:

"Наш дорогой архиепископ пламенно вознегодовал на два законопроекта, которые на втором году своей жизни наконец дотащились до рассмотрения в парламенте (]]>https://hram.zp.ua/newsitem/obrashhenie-mitropolita-luki-v-svyazi-s-p-2]]>). И даже хочет устраивать молитвенное стояние – ну это по ихнему акция протеста (]]>https://hram.zp.ua/anons/17-maya-2017-goda-v-g-zaporozhe-na-pl-festival]]> ). При этом, его обращение к пастве касательно этих законопроектов содержит в себе откровенные искажения и передергивания.

ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ 4511
ЛУКА: "Закон дает право не священноначалию, а представителям гражданских властей — зачастую неверующих и враждебно настроенных к нашей Церкви людей — назначать священнослужителей. Вы готовы к тому, что вашего священника уберут из-за того, что он не нравится какому-то чиновнику?"
Сопоставим с самим текстом - ]]>http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58849]]>
ЗАКОНОПРОЕКТ: "Призначення центрального та регіонального керівництва релігійних організацій які визначені статтею другою цього закону, відбувається після погодження відповідних кандидатур від релігійної організації з центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері релігії"
СУТЬ: согласно проекту, только епископов-архиепископов надо предварительно согласовывать, а Лука негодует, что прям каждого настоятеля при каждом храме могут убрать в любой момент.

ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ 4128
ЛУКА: ".. предлагает принадлежность к религиозной общине определять на основе "самоидентификации". Другими словами, любой зашедший однажды в ваш храм, может объявить себя постоянным его прихожанином, а с себе подобными, они могут запросто, на законных основаниях, выгнать вас из вашего храма. Такие действия являются рейдерским захватом. Кто из вас согласится, чтобы человека выгоняли из храма, в который он ходил, как говорится, всю жизнь?"
Сопоставим с самим текстом - ]]>http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58255]]>
ЗАКОНОПРОЕКТ: "1) Частину першу доповнити новим реченням такого змісту:
"Належність особи до релігійної громади визначає її самоідентифікація із цією релігійною громадою, підтвердженням чого є участь у релігійному житті конкретної громади";
2) Частину другу після слів "вільну зміну цієї підлеглості" доповнити словами:
"шляхом реєстрації нової редакції статуту (положення) або змін та доповнень до нього, прийнятих за згоди на таку зміну простої більшості осіб, присутніх на зборах громадян, які належать до релігійної громади".
СУТЬ: для изгнания бедных верующих из храма надо набрать БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ "однажды забегавших", и еще организовать их на общее собрание. И да, теперь община становится менее подконтрольна клиру. А у Луки – прямо несколько человек могут всех на мороз выкинуть.

РЕЗЮМЕ: я считал нашего архиепископа более разумным человеком, который, если и манипулирует, то делает это не так палевно и без методичек из центра" - резюмирует журналист.

Один из авторов законопроекта запорожский нардеп Игорь Артюшенко откровенно стебется с заявлений Луки.
Изображение

Впрочем, далеко не все одобряют подобное вмешательство государства в дела церкви.

Изображение
На акцию молитвенного стоянию запорожцев зовут 17 мая на 17.00 на площадь Фестивальную.

Изображение