В Запорожье предлагают поставить памятник Высоцкому и переименовать сквер в его честь

Высоцкий. Памятник в Мелитополе

На сайте петиций появилось предложение по установке памятника Владимиру Высоцкому в Запорожье. Также предлагают переименовать сквер Пограничников в его честь, сообщает  ]]>"ZаБор"]]> .

Самый плодотворный автор петиций в запорожский горсовет Виталий Бесчастный предлагает увековечить певца Владимира Высоцкого в названиях остановок, названии сквера и в памятнике.

По мнению автора петиции, Владимир Высоцкий был в Запорожье дважды: первый раз – во время съемок фильма "Единственная" в 1975 году, второй раз — во время гастролей тремя годами позднее. Согласно официальному анонсу, с 28 апреля по 1 мая 1978 года Владимир Высоцкий дал в Запорожье более десяти выступлений.

Концерты проходили в ДК им. Ильича Запорожского трансформаторного завода и во Дворце спорта "Юность". 30 апреля 1978 года, уже в "Юности", Высоцкий начал концерт с того, что попросил включить свет в зале: "Я ХОЧУ ВИДЕТЬ ЛИЦА ЛЮДЕЙ".

Запорожье Высоцкому очень понравилось. Его возили на Хортицу, к Запорожскому дубу.

"ГОРОД БУДУЩЕГО. ИСТОРИЯ ЕЩЁ СКАЖЕТ ОБ ЭТОМ ГОРОДЕ", – говорил Высоцкий.

Во время концерта в Запорожье возникла проблема с цензором: тот потребовал петь только заявленные в анонсе песни, в противном случае угрожал остановкой концерта. Когда Высоцкий услышал эти требования, он сказал: "У него на голове столько волос нету, сколько у меня песен, и все залитованные (разрешенные)".

Потом поинтересовался, где в зале сидит цензор, вышел на сцену и исполнил в ту сторону песню "Я не люблю, когда мне лезут в душу".

На концерте в Запорожье Владимир Высоцкий исполнил две новых песни. Поклонники завалили его подарками, но он ничего себе не оставил. "У МЕНЯ ВСЁ ЕСТЬ", – говорил он.

Запорожцы вспоминают о Владимире Высоцком как о добром, отзывчивом человеке, без "звёздной болезни".

"Владимиру Высоцкому не судилось приехать в наш город ещё раз… Но он должен приехать в Запорожье ещё раз и остаться в нашем городе на всегда не только в сердцах жителей, но и в виде памятника, а так же названной в его честь:
- площади;
- улицы;
- сквера;
- остановки.

Для того, что бы увековечить имя великого артиста Владимира Высоцкого, предлагаю:

Поставить бронзовый памятник Владимиру Высоцкому в полный рост на месте памятника Ф. Дзержинскому в сквере Пограничников. Тем более, что огромный гранитный постамент остался.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы увековечить имя великого артиста Владимира Высоцкого, предлагаю:

Поставить памятник Владимиру Высоцкому, в сквере Пограничников, в городе Запорожье!", - заявляет автор петиции.

Также он предлагает переименовать сам сквер Пограничников, назвав его именем певца и остановки у площади Свободы, также назвав их именем Высоцкого.

Петиции об увековечивании Высоцкого в Запорожье появились на сайте горсовета 10 мая.

Предложение об установке памятника набрала пока только 8 голосов, петиция о переименовании сквера - 3 голоса.

Напомним, что памятник Высоцкому есть в городе Мелитополь.
Изображение

Поддержать петицию об установке памятника Высоцкому - ]]>здесь]]>.

Поддержать петицию о переименовании сквера Пограничников - ]]>здесь]]>.