В Запорожье День Победы проходит с драками, троллингом и рекламой на ветеранах (фото, видео)

9 Мая. Стычки у мэрии Запорожья

Сегодня, 9 мая, в Запорожье проходит празднование Дня Победы. Традиционно, главные места для отмечания - это Аллея Славы, парк Победы и парк Климова. На Аллее  все происходило особенно бурно: с драками и большим количеством правоохранителей, сообщает корреспондент  "ZаБора".

Главной угрозой  для спокойствия в этот дел стала акция "Полка Победы" - "Бессмертный полк". Причем в самом начале акции АТОшники и активисты отбирали "георгиевские" ленточки у тех, кто с ними явился на праздник. Их было немного, но они были.

"Полк Победы", собрание которого анонсировал экс-регионал Андрей Иванов, собрался у мэрии. Они планировали пройти маршем от Аллеи Славы до площади Запорожской. Но предварительно, здесь собралось много проукраинских активистов. Начались стычки.

Сюда привезли усиленный наряд нацгвардейцев. Сюда же привезли 7 автозаков. Прибыл усиленный наряд патрульной полиции.

Ряд активистов потоллили акцию "Бессмертный полк", принеся фотошоп-портреты актеров "Игры престолов" в форме бойцов советской армии.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При этом рядом же проходило мирное празднование под украинскими флагами вместе с первыми лицами города: с мэром Владимиром Буряком и губернатором Константином Брылем. Причем губернатор одел очередную новую форму (очевидно, офицера СБУ). Сюда же приехал из Киева известный экс-запорожский спортсмен, общественный деятель Денис Силантьев.  Причем приехал он с супругой.

Удалось здесь заметить и нескольких глав районов, заместителей мэра и даже нардепа Николая Фролова.

После акции с возложением цветов чиновники пообщались с пенсионерами. Причем общение было мирным и без рукоприкладства.  Хотя тут же рядом накалялись страсти у мэрии.

По согласованию с Андреем Ивановым с одной стороны и депутатом от БПП, бывшим АТОшником Вячеславом Зайцевым - с другой, решили колону с пенсионерами и активными поклонниками дела дедов, провести к Аллее Славы, чтобы те цветы возложили.

Иванов при этом собирал людей в центр. Здесь же был и бывший глава областной коммунистической ячейки Алексей Бабурин.



Когда толпа двинулась, то им стали препятствовать проукраински настроенные активисты. Они дрались с полицией и ближайшими мужчинами-женщинами внутри колонны. Впрочем, больше досталось именно правоохранителям.



АТОшники и, особенно, сам Зайцев пытались успокоить особо рьяных. Впрочем, уже у Аллее колону остановили. Но людям дал возможность возложить цветы и акция "рассосалась". Серьезных травм в потасовках, по предварительным данным




Серьезных травм в потасовках, по предварительным данным, у людей нет. При этом главе патрульной полиции Роману Пилипенко брызнул из газового баллончика в лицо.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так, на празднике пыталась рекламироваться одна из партий. На Аллею Славы, на площадь Поляка приехало много машин с распечатанными листами А4 - "подвезу ветерана", причем тут была качественная печать и логотипы "Оппоблока". Также машины замечали и у парка Победы, и парка Климова.
Изображение

Также за 10 гривен продавали маки - символ Победы.

Изображение