Имущество запорожского автозавода ("ЗАЗ") продадут на аукционе в конце мая

заз

Ряд помещений помещений предприятия "ЗАЗ" уйдет за долги с аукциона. Ситуация с продажей возникла из-за того, что кредитной линией предприятия владел "Дельта банк", который был признан банкротом. Об этом сообщает ряд СМИ, передает   "]]>Zабор]]>".  

В результате ряда сделок "Дельта Банк" стал владельцем кредитной линии "ЗАЗ".  Активы находятся на балансе обанкротившегося "Дельта-банка" и выставляются на первые торги с начальной ценой реализации 344,66 млн грн, сообщает ]]>Нyser]]>.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц проведет 25 мая аукцион по продаже прав требования по кредиту объединения АвтоЗАЗ, которые обеспечены автомобилестроительными и производственными цехами в Запорожье.

"Компания-заемщик ведет активную хозяйственную деятельность в сфере производства автотранспортных средств. Предприятие имеет полный цикл производства, в том числе обеспечивает штамповку, сварку, окраску, оборудование кузова и сборку автомобилей", — говорится в сообщении фонда.

Долг по кредиту на начало августа 2016 года составил свыше 996 млн грн. В залоге банка ремонтно-строительный и монтажный цеха, складской и административно-бытовой корпуса, контрольно-пропускные пункты, цех автонормалей, 2 крытых склада и производственные цеха площадью 9 тыс. кв. м.

Как рассказали "]]>Zабору]]>" на предприятии, это не основные цеха и без них предприятие (как и без ряда указанных помещений) может обойтись.

Кроме того, в обеспечение исполнения обязательств по договору были переданы товары в обороте – в частности, автомобили Mercedes Benz — 222 шт., KIA — 874 шт., Chevrolet — 410 шт., Opel — 228 шт., ZAZ — 1505 шт.

Напомним, что в апреле 2017 года на запорожский автозавод  ]]>приезжали представители немецкой компании "Мерседес".]]>  Они  ]]>посетили головное предприятие и филиал в Мелитополе]]>. О]]> визите представителей немецкой компании стало известно за несколько дней до их приезда]]>. Встречал гостей сам Председатель Правления ЗАО "ЗАЗ" Николай Евдокименко. Немецкие гостей поселили на базе отдыха "Джаз" на Волне, которая принадлежит "ЗАЗу". Предполагают, что с немцами велись переговоры о продаже предприятия или открытии линии выпуска немецких авто в Запорожье.
]]>ЗАО ЗАЗ в Запорожье]]>