В Запорожье решили не показывать скандальный российский фильм

фашист в танке

Сегодня, 6 мая, ]]>в запорожском культурном еврейском центре должны были показать российский фильм "28 панфиловцев"]]>, который в Украине не допустили к прокату. Однако организаторы спохватились и отменили бесплатный показ , сообщает "]]>Zабор]]>". 

Сегодня в общинном центре Мазаль Тов должны были показать запрещенный  в Украине фильм "28 панфиловцев".

Как известно, история про героев-панфиловцев была выдумкой советской пропаганды.   Создатели фильма , очевидно, знали, что история про панфиловцев — миф, как не могли не понимать его подтекста.  Не могли они не знать и о реальной личности выведенного в фильме главного героя — Ивана Добробабина, попавшего в плен и служившего у врага в полицаях. Именно такого персонажа решили героизировать создатели "28 панфиловцев".

Интересен и такой момент: в фильме отсутствует упоминание о советском государстве, социалистическом строе и советском народе вообще.   И в картине, и в интервью режиссёр неоднократно пытался донести тезис о том, что панфиловцы — русские. Почему? Потому что, они защищали Москву.

Запорожский киноклуб "Атмосфера" решил устроить открытый кинопоказ этого фильма. Начаться сеанс должен был начаться в 18.00. При этом за несколько часов до начала организаторы заявили, что показа не будет из-за "нездорового ажиотажа". Так решение показывать это кино жестко раскритиковали в соцсетях. 

Изображение

Изображение