Итоги выборов в Запорожской области: передел власти, подкуп избирателей и средняя явка

голосование

В восьми объединенных территориальных громадах (ОТГ) Запорожской области прошли первые выборы глав ОТГ и депутатов местных советов. Любопытно, что по результатам выборов активно зашла в местные советы партия Юлии Тимошенко, вмешавшись в расстановку сил между "Оппоблоком", "Нашим краем" и БПП. При том, что   сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>выборы проходили в районах области 30 апреля]]>.  Как известно, в воскресенье в Украине состоялись выборы в 47 объединенных территориальных громадах в 19 областях.

Участие в выборах в Запорожской области приняли более 39 тысяч избирателей, средняя явка составила 43,3%.

Всего в 8 громад проживают 90 127 избирателей ( 7% избирателей области). За должность голов боролись 39 кандидатов, за мандаты в местных советах - выдвиженцы от 12 политических партий.

Наиболее активными были жители Великобелозерского и Черниговского районов (более 54%), пассивным — избиратели в Каменке-Днепровской.

Голосование, в целом, прошло спокойно. Со слов корреспондента газеты "Українська справа" Татьяны Поповой: "В день голосования в г. Орехов по улице Овчаренко зафиксирован бигборд з агитацией политической партии "УКРОП".

Также на избирательном участке 230383 в г. Орехов один из избирателей вместо 2 получил 3 бюллетеня, за себя и того парня. На одном из участков председатель комиссии – от одной из оппозиционных сил, нарушил требования Закона, собрал все розданные бюллетени и запер в сейфе.

В г. Каменка-Днепровская на участке 234240 зафиксирована попытка подкупа в пользу политической партии "Оппозиционный блок".  Любопытно, что здесь и победил депутат от "Оппоблока" (очевидно, что результаты выборов будут оспорены).

Итоги выборов - председателями объединенных громад стали:

Широковской общины - Денис Коротенко (БПП);
Павловской ОТГ — Анатолий Клименко (БПП, экс-глава Павловского сельсовета);
Гуляйпольского ОТГ — Сергей Ярмак (заммэра Гуляйполя, беспартийный);
Черниговской  ОТГ— Виталий Маныч (поселковый голова Черниговки, "Батьківщина");
Великобелозерской ОТГ — Игорь Батрак (депутат Запорожского облсовета от "Батькивщины");
Водянского ОТГ — Сергей Ермаков (сельский голова Водяного, беспартийный);
Ореховского ОТГ — Сергея Герасименко (мэр Орехова, "Оппоблок");
Каменско-Днепровской ОТГ — Владимир Антоненко ("Оппоблок").

Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации с намеком сказала о победителях: "Абсолютна більшість переможців активно підтримують курс реформ Президента України Петра Порошенка, саме вони були серед ініціаторів створення ОТГ". 

В составе избранных 195 депутатов — представители более 10 политических сил.

Партия "Наш край" опубликовала свои данные по результатам выборов. По ее данным, она в тройке лидеров в Запорожской области. На выборах в Гуляйпольской городской ОТГ "Наш Край" получил 31% голосов, "Оппозиционный блок" – 27, "Радикальная партия" – 23, "Батькивщина" – 12, УКРОП – 8%.  В Ореховской городской громаде у "Оппозиционного блока" – 36,3, "Нашего края" – 19,2, БПП "Солидарность" – 12,9, "Батькивщины" – 8,6, "Радикальной партии" – 8,6, "Силы людей – 8,5%.

В целом, в Запорожской области представители "Нашего края" получили 34 мандата депутатов в ОТГ, что составляет около 18% от всех депутатов, избранных 30 апреля.

При этом заместитель городского головы Гуляйполя Сергея Ярмака, который победил на этих выборах, непосредственно связывают с партией "Наш край". Так, местные жители уверяют, что агитацию за него проводила именно партия Кальцевых.  

Отчитывается о своих успехах и "Оппоблок". Победу в выборах  Каменско-Днепровского главы ОТГ одержал кандидат от этой партии, депутат Запорожского облсовета, руководитель районной организации Оппозиционного блока  Владимир Антоненко (о скандале с ним писали выше). А председателем Ореховской ОТГ стал кандидат от "Оппоблока" Сергей Герасименко.

Пресс-служба "УКРОПа" почему-то сообщает о том, что главой городской ОТГ Гуляйполя стал представитель их партии Валентин Филипченко, хотя им стал Сергей Ярмак. Также глава областной организации "УКРОП" Ярослав Гришин информирует о том, что по три депутата от их партии прошли в руководство Широкинской и Гуляйпольской громады. 

От партии власти два представителя стали главами громад. В Павловской сельской общине - Анатолий Клименко и в Широкинской - Денис Коротенко. 

Напомним, что победитель в Широкинской ОТГ Денис Коротенко - депутат облсовета, бывший представитель Радикальной партии Ляшко. 22 декабря 2016 года он вышел из партии.

Пресс-служба Блока Петра Порошенко публикует такие данные. По предварительным подсчетам результатов выборов во вновь объединенных громадах, убедительное большинство среди избранных председателей ОТГ — это кандидаты, выдвинутые территориальными организациями Партии "БПП "Солидарность" и кандидаты, которых поддерживала Партия "БПП "Солидарность". Об этом сообщает пресс-служба Партии.

В целом победу получают 26 кандидатов от БПП, или более 55 процентов от общего количества избранных глав. Среди победителей 7 кандидатов были выдвинуты территориальными организациями Партии, 19 кандидатов шли при поддержке "БПП "Солидарность". От "Оппозиционного блока" победу одержали 3 кандидата, от "Батькивщины" — 2.

При этом представители "БПП "Солидарность" победили в большинстве регионов, уверяет пресс-служба партии. Однако комитет избирателей Украины (КИУ) не очень согласен с риторикой БПП.

КИУ публикует данные по выборах в 9 городских громадах 6 областей. Так, по этим данным "Солидарность" набирает 25 депутатов по партийным спискам и делит третье место с "Відродженням". А вот первое место достается "Нашему краю" с 42 депутатами. "Оппоблок" занимает вторую позицию с 37 депутатам.

По опубликованным данным из Гуляйполя, Орехова, Каменки-Днепровской, результаты БПП  не высоки. По результатам в трех громадах победу делят "Оппоблок" и "Наш край".

Любопытно, что результаты выборов пока никак не комментирует глава областной организации "Самопоміч" Влад Марченко.

Пресс-служба "Батьківщини" рапортует о  первом месте на выбора хв местные советы 30 апреля. В местные советы избирались 1106 депутатов от партии. Сейчас, по предварительным подсчетам партии Тимошенко,  957 выбраны депутатами: из них 721 - выдвиженцы от партий, из которых 198 являются представителями "Батьківщини" - 27,5%.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение