В Запорожье разорвали договора с перевозчиками, чья маршрутка попала в ДТП

маршрутка (карикатура)

Во время сегодняшнего заседания исполкома мэр Запорожья Владимир Буряк поручил разорвать договор с автотранспортным предприятием, чья маршрутка попала в ДТП, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что ]]> 21 апреля в 5 утра произошло ДТП с участием маршрутного такси, в результате которого пострадали 10 человек.]]>

Проверкой было установлено, что автотранспортное предприятие "Приміські сполучення", обслуживающее маршрут нарушило график движения автобусов, так как первый из них должен был выйти на маршрут только в 5.40. Были выявлены и другие нарушения, касающиеся количества и классности подвижного состава, перевозящего пассажиров. В частности при проверке на маршруте №81 работали только автобусы класса В, что противоречит договору. Не осуществлялись перевозки в обычном режиме, а только в режиме маршрутного такси. Возникли вопросы и по поводу проверки состояния маршруток, которое перед выходом на маршрут проводилось другим АТП.

"Произошла авария, в результате которой пострадали запорожцы. Выявленные нарушения говорят о нарушении перевозчиком договора на перевозку пассажиров. В этой ситуации решение может быть только одно - договор на обслуживание маршрута №81 с указанным предприятием должен быть разорван. Поручаю подготовить соответствующий проект решения исполкома", - заявил Владимир Буряк.

Напомним, в ходе прошлого заседания исполнительного комитета городского совета Буряк также поставил задачу разорвать договоры на обслуживание маршрутов №5а и 43,на которых работал один и тот же перевозчик.

В ходе проверок, проводимых по поручению городского головы, был выявлен и вопиющий факт - водитель в нетрезвом состоянии на маршруте №5а. Это же АТП (ТОВ "Запорожтрансавто"), которое также обслуживает маршрут №43, несколько раз без уважительной причины не выводило транспорт на маршруты - в день очередной проверки, а также во время непогоды. Также были выявлены и другие нарушения.

Так, маршрутка этого перевозчика совершила наезд на пешехода и водитель, который это сделал, уже арестован,

На сегодняшнем заседании исполнительного комитета городского совета договоры на обслуживание указанных маршрутов были разорваны, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня же члены исполкома Запорожского городского совета]]> приняли решение о проведении конкурса по выбору перевозчика на новый маршрут, который должен заменить маршруты 68 и 68а]]>. Речь о маршруте №19. Это будет модернизированный маршрут, повторящий оба существующих, но продленный до порта.