В Запорожье врача областной больницы "повязали" на взятке в 1 тысячу долларов

взятка

В Запорожье очередной скандал в областной клинической больнице. На этот раз на взятке попался врач больницы, который просил 1 тыс долларов за признание пациента инвалидом, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что в январе 2017 года начался суд над главрачом областной больницы Игорем Шишкой.  ]]>Главного врача обвиняют в коррупции]]>. Уже на суде Шишка заявил, что информацию, о том, что фирма "Лето", которая на территории больницы держит торговый ряд, принадлежит члену его семьи, он впервые узнал из протокола полиции.

При этом еще ранее ]]>обвинения в адрес главврача выдвигал нардеп Кривохатько]]>. Из 1 миллиона долларов, выделенных на закупку ангиографа, большая часть была украдена, заверил Вадим Кривохатько. "Коли вкрадено 12 млн, з яких мали б лікувати людей – це верх цинізму", - заявил он.

Игорь ]]>Шишка заверял, что у него все законно]]> и никакой коррупции в закупке ангиографа нет.

Сегодня, 26 апреля, сотрудники Управления защиты экономики и следственного управления Нацполиции задержали медика областной больницы после того, как он получил взятку.

Как сообщила спикер Департамента защиты экономики Нацполиции Наталья Калиновская, врач-невролог обещал за 1000 долларов, выдать положительное заключение экспертной комиссии по назначению инвалидности с установлением диагноза необратимого характера заболевания.

Начато уголовное производство по признакам ч.3 ст 368 УК Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжается досудебное расследование.