В Запорожье стартовала сессия горсовета с минуты молчания (онлайн трансляция)

сессия горсовета

В Запорожье стартовала сессия 16-ая очередная горсовета. Обсудят Леннона и бездомных животных. На повестке дня – около двадцати вопросов. На ряду с новыми, депутаты обсудят и старые проблемы. Об этом передает корреспондент  "ZаБора".

Кроме новых проблем, депутаты обсудят и новые. Например, в очередной раз вернутся к петиции о недопущении установки памятника Леннону. Его презентовали еще в январе, однако до сих пор горожане не решили – нужен ли он Запорожью.

Также появился проект программы о стерилизации бездомных животных. Споры о ней велись еще на постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнедеятельности. Не все активисты считают крайне необходимым выделять на нее деньги.

На сессии могут расстаться с главой ГТС, опять выделят деньги для "Дубовой рощи" и ремонта горбольницы №9. Для мужа прокурора власти хотят отдать квартиру по цене за квадратный метр - 743 гривен. Создадут "Институт развития города". Собираются установить туалеты в парках и скверах. Будут созданы комиссии для проверки ряда КП.

В сессионном зале из 64 возможных присутствует 58 депутатов горсовета.

В зале два бывших нардепа Александр Белоусенко (1-ый созыв) и Валерий Крайний (6-ой созыв). Так же на сессии пришли глава управления СБУ в Запорожской области и экс-мэр Александр Головко.  

Сессия началась с представления нового депутата, который прошел по спискам "Оппоблока" вместо Пшеничного (он стал главой Хортицкого района). Его места заняла пенсионерка.

Также почтили память минутой молчания жертв Чернобыльской катастрофы. Мэр Владимир Буряк еще раз напомнил, что на месте памятника "Тревожаня молодость" скоро появится памятник чернобыльцам и тендер вот-вот пройдет. 

Трансляцию сессии можно посмотреть на сайте "ZаБор" в режиме реального времени.