В Запорожье второй год подряд "реконструируют" Правобережный пляж

Пляж Правобережный (Запорожье)

Сегодня, 19 апреля, в Запорожье на депутатской комиссии горсовета  просили денег на реконструкцию ]]>Правобережного пляжа]]>, который, как выяснилось, реконструируют уже второй год. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Сегодня на постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения департамент инфраструктуры просил денег на реконструкцию Правобережного пляжа. И хотя меняют его уже второй год, на сегодняшний день не то, что пляжа – проекта реконструкции нет.

Депутаты даже задумались о компетенции руководящих органов КП "Титан", которые контролируют этот процесс. Решили обратиться к заместителю мэра Сергею Мешку.

Правобережный пляж планировали модернизировать еще в апреле 2016 года. Прошел уже год, однако проект находится на стадии экспертизы. Зато КП "Титан", которое занимается этим делом, знает, сколько нужно выделить из городского бюджета на реконструкцию пляжа – 47 тысяч гривен.

На комиссию пришла директор департамента инфраструктуры Марина Байло. Депутатов возмутили такие затяжные работы. Дмитрий Серый предположил, что и  к новому купальному сезону горожане новый пляж не увидят, а это будет считаться уже вторым летом без Правобережного.

Кроме этого, депутат поднял вопрос о руководстве КП "Титан", дескать, свое ли место оно занимает, раз не спешит в решении проблемы. Несмотря на то, что деньги нужны КП "Титану", его генеральный директор Лариса Ищенко  на комиссию не пришла.

Основная задача, которая стоит при модернизации пляжа – намыв песка.

Александр Николаенко, директор КП "Наше місто" и член комиссии от фракции "Оппозиционный блок" заявил, что уже не раз руководство докладывало о проектировании пляжа, но вопрос "Где песок?" остается актуальным.

"Правильные вопросы задаются, но наверное не в тот адрес. Не тот обещал, который здесь докладывает", - сказал он при этом.

Директор департамента не отрицала проблему, соглашаясь с тем, что работы действительно затянулись. Депутаты решили составить обращение на имя первого заместителя мэра Сергея Мешка о разъяснении вопроса таких больших сроков работ.

Напомним, что в Запорожье действует два официальных пляжа – Центральный и Правобережный. Оба нуждаются в "ремонте".

Напомним, что в прошлом году Департамент заявлял, что необходимо расширить территорию Правобережного пляжа, провести берегоукрепление, замену песка, выполнить работы по благоустройству. Также рассматривалось благоустройства парка Энергетиков, которое предусматривало восстановление работы фонтана, оборудование современной футбольной площадки, установку детской площадки, кронирование зеленых насаждений, снос аварийных деревьев и так далее.