Запорожье заняло предпоследнее место в рейтинге прозрачности

Буряк Владимир

Запорожье оказалось на предпоследнем месте в пилотном рейтинге прозрачности городов, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Авторитетная Transparency International Ukraine обнародовала пилотный рейтинг прозрачности 25 городов Украины. Запорожье в нем на предпоследнем месте. Запорожье получило лишь 15,6 баллов при максимальном количестве 54,9 в Кропивницком (экс-Кировограде).

Эксперты исследовали 25 областных центров, а также Мариуполь, Северодонецк и Белую Церковь. По уровню прозрачности Кропивницкий получил 54,9 баллов из 100, Киев - 54,45, а Ивано-Франковск - 54,3. В пятерку лидеров также вошли Николаев и Львов из 50,1 и 48,1 баллами соответственно. В июне 2017 года таким рейтингованием будет охвачено уже 100 крупнейших городов страны.

Эксперты исследовали города по 91 показателю, который характеризует 13 сфер и отраслей. В частности, принималась во внимание информация о работе органов местной власти, доступе и участии в закупках, данных о жилищной политике, бюджетированиях и контрактах, грантах, выделениях финансов, социальных услугах, кадровых вопросах, профессиональной этике и конфликте интересов, сведения о землепользовании и строительной политике, коммунальных предприятиях, коммунальном имуществе, а также образовании.

Любопытно, что даже рекордсмены по прозрачности получили только половину из 100 возможных баллов. Это значит, что в целом прозрачность городов Украины оставляет желать лучшего.

На сайте transparentcities.in.ua представлены детальные результаты исследования, его методология, есть возможность сравнить показатели городов, ознакомиться с городами-лидерами в каждой из 13 исследуемых сфер.

Проект "Развитие прозрачности в городах Украины" осуществляется при поддержке Фонда демократии ООН.

Напомним, что запорожских мэр не хочется общаться с журналистами и отвечтаь на их вопросы. А Запоржский губернатор единственный из всех губернаторов не опубликовал свою декларацию.

Изображение