В Запорожье пообещали повторить события 1918 года и освободить Крым

флаг Украины

Сегодня, 15 апреля, В Запорожье прошли маршем по центральном проспекту активисты Нацкорпуса , "Правого сектора" и "Свобода" проводят факельное шествие, сообщает  корреспондент "ZаБора".

Около 400 человек прошли по проспекту Соборном от площади Запорожской до Площади Героев.

На данном мероприятие больше всего флагов было Нацкорпуса, который состоял из бывших активистов Гражданского корпуса "Азова". Само же мероприятие посвящено взятию города войсками УНР, Австро-Венгрии и Германии в 1918 году, в ходе Крымского похода.  И назвали его "Марш Отважных".

Колона заняла одну полосу движения. Транспорт сворачивали на улицу Победы.По ходу движения играла украинская патриотическая музыка, а активисты то и дело выкрикивали патриотические лозунги. Скандировали они: "Смерть ворогам!", "Україна понад усе!", "Пам’ятай чужинець — тут господар українець!", "Нехай Москва лежить в руїнах, а нам на це начхати, за нами вся Велика Україна і ми йдемо перемогати!", "Москалів на ножі!".



У Аллеи Славы колона остановилась. Один из представителей Нацкорпуса вспомнили о том, что 13 апреля 2014 года здесь они дали отпор сепаратизму и таким образом не пустили сюда "зеленых человечков". После этого коллективно исполнили гимн Украины.



Здесь же они зажгли файера. С факелами же люди шли по краям колоны практически с самого начала.

Завершили свою ходу они на Майдане Героев перед ОГА. По ходу движения активисты расклеивали листовки по витринам магазинов.

Среди известных персон здесь можно было заметить Тимура Кныша (он шел впереди колоны) - бывшего главу областной организации "Свобода" и бывшего АТОшника.

Любопытно, что на митингом перед облгосадминистрацией, участники ходы пообещали повторить события 1918 года, когда украинская армия освободила Крым от большевиков (теперь же освободят от - "новітніх більшовиків").


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фото: "ZаБора", "Время новостей"