Итоги понедельника в Запорожье: выборы ректора в ЗНУ, реконструкция "Дубовки", отпуск губернатора

10 число

В понедельник, 10 апреля, в Запорожье прошла презентация проектов реконструкции центрального парка. Общий проект обновления еще разрабатывается. А строительные работы начнутся только в 2018 году. Также стало известно, что губернатор ушел в отпуск, а в ЗНУ начнется конкурс на должность ректора. Подробнее о событиях выходных - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

]]>Губернатор Запорожья срочно ушел в отпуск]]>. 10 апреля появилась информация о том, что глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль уволен с занимаемой должности. В частности, пользователи соцсетей пишут о том, что якобы уже есть Указ Президента об увольнении Брыля, однако никто пока этого документа не видел, и на официальном сайте главы государства его нет. Сам же Брыль отреагировал на подобные сообщения и в комментариях к подобным сообщениях написал: "Как же многим этого хочется. Я просто в отпуске".

]]>В Запорожье Минобразования объявили конкурс на замещение должности ректора ЗНУ]]>. Министерство образования и науки Украины в соответствии с Приказом № 131-К от 6 апреля 2017 года объявляет конкурс на замещение должности ректора Запорожского национального университета. Напомним, что Николай Фролов уже с 2012 года занимает должность ректора ЗНУ. Его называют "главным совместителем" за то, что он совмещает должности ректора и народного депутата. По прошествии 5 лет проводятся выборы ректора. И вот теперь Министерство образование объявляет конкурс на замещение должности.

]]>В Запорожье презентовали и покритиковали проекты реконструкции "Дубовой рощи"]]>. 10 апреля в запорожском центральном парке "Дубовая роща" презентовали проекты реконструкции этого самого парка парка. Победителем стала киевская фирма, которая только за разработку проекта получила 200 тысяч гривен. При этом проект в чистом виде даже не будет реализован. Много обсуждений вызвал вариант с Диснейлендом в парке.
Изображение

]]>В Запорожье активист Харьковский передумал закрашивать шары на мосту у пл. Поляка]]>. Житель Запорожья Александр Харьковский, который ]]>разукрасил шары на мосту на пр. Соборном у улицы 12 апреля под Петриковскую роспись]]>, а основу шаров в цвета флага Украины. А потом он решил их закрасить из-за жалоб на него жителей города. Теперь же он снова изменил свое решение.

Изображение

10 апреля прошел фестиваль "Лиги смеха". На нем был и глава  облсовета Григорий Самардак. Его присутствие объясняют тем, что спонсором турнира является "Индустраилбанк", с которым тесно связан. В составе жюри не было ни одного ВИПа - сплошь КВНщики, которые набрали себе команды.
Изображение

]]>В Запорожье в доме на центральном проспекте люди не могут уснуть из-за кальянной]]>. В запорожском доме напротив "Лахти" жильцы негодуют из-за пристройки, которую построили вплотную к дому. Здесь появлялась кальянная с музыкой, которую крутят, в нарушение всех норм, до 3-4 часов утра.
Изображение

]]>В Запорожье ребенок, который выпал с 4 этажа, "отделался" компрессионным переломом позвоночника]]>. Мальчик, который выпал вчера, 9 апреля, с 4 этажа, можно сказать, родился в рубашке. 9 апреля ]]>из окна квартиры дома по улице Патриотической выпал 4-хлетний ребенок.]]>

]]>В Бердянске машина переехала женщине ноги]]>. 10 апреля, в городе Бердянск Запорожской области  машина сбила пенсионерку. Происшествие случилось в районе Спорткомплекса. Около 16.50 легковое авто сбило 65-летнюю женщину.С переломом обеих лодыжек женщина была доставлена в больницу.

]]>Под Запорожьем столкнулись две машины, пострадали два человка]]>. 10 апреля на мосту в районе села Григорьевка в Запорожской области. Авария случилась около 22.30. Возле села Григорьевка столкнулись два легковых авто. Пострадали два человека.

]]>В Запорожье машина сбила бомжа]]>. Авария произошла  на Южном шоссе.

]]>В Запорожье на пешеходном переходе машина сбила девочку]]>. 10 апреля в Запорожье на "Космосе" легковой автомобиль сбил 14-летнюю девочку. ДТП произошло около 17.40 в районе кинотеатр "Космос". На пешеходных переходе легковой автомобиль сбил девочку.

]]>В Запорожской области мужчина попал под поезд]]>. 10 апреля молодой человек в Пологах попал под поезд. Около 16.50  составитель поездов получил производственную травму, попал  под состав поезда. 25-летнему молодому человеку отрезало левую голень. С травматическим шоком I-II степени он был госпитализирован в больницу.

]]>На Запорожье на 1 вакансию претендует 15 человек]]>. По состоянию на 1 апреля 2017 года на учете в центрах занятости Запорожской области находится 23,5 тыс. безработных. Количество вакансий в базе данных государственной службы занятости Запорожской области на 1 апреля 2017 года составляет 1542 единицы. Таким образом, нагрузка на одну вакансию составляет 15 безработных.