В Запорожье на поминальном митинге митрополит Лука осудил коммунистов (фото)

Лука

Сегодня, 11 апреля, в сквере возле ЖД-вокзала "Запорожье-2" почтили память жертв нацистских концлагерей. К памятнику возложили цветы представители городской и областной власти. А Владыка Лука недобрым словом вспомнил о коммунистах. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора]]>".

Сегодня в сквере у между общежитием ЗНУ и ЖД-вокзалом вместе с представителями Московского патриархата почтили жертв нацистов.

Сюда пришло неожиданного много чиновников - заместитель губернатора Эдуард Гугнин, секретарь запорожского горсовета Руслан Пидорич, начальник управления внутренней политики Владимир Головешко, глава Александровского района Валерий Мотсовой. Вместе с ними здесь был и митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука.

Любопытно, что не было здесь нардепа Николая Фролова, который является ректором соседствующего со сквером вуза. Напомним, что ]]>на должность ректора ЗНУ на днях объявлен новый конкурс]]>.

Так, сегодня международный День освобождения узников нацистстких лагерей.  11 апреля 1945 года в концлагере Бухенальд прошло восстание заключенных. Силами узников и передовых Советских войск на свободу  вышли почти 100 тысяч человек.

После минуты молчания к собравшимся – а в частности, к молодежи -  обратился  Лука. В своей речи он неожиданно осудил действия советской власти и упомянул о том, как в послевоенные годы тех, кто прошел через немецкие концлагеря, высылали в другие страны.

"Сейчас, когда я спускался по ступенькам, кто-то из вас сказал: "Слава КПСС!" Вы не застали уже этих лозунгов и вы не знаете, что такое "Слава КПСС!". Вы сегодня достали гаджет, поигрались, пошутили, не нравится – пошли на дискотеку, а каково им, когда они возвращаются домой, и их опять отправляют в концлагеря, "чистилища", якобы они были на вражеской территории? Чем отличается тоталитарный режим фашистский, от коммунистического?" Да ничем! А объединяет их одно – человеконенавистничество", - заявил Владыка.

Также он отметил нынешнюю ситуацию на юго-востоке, сказав, что там сейчас тоже человеконенавистничество. После этого митрополит помолился за жертв тоталитарного режима.

Завершился митинг тем, что присутствующие возложили к памятнику цветы. Интересно, что представители власти не обратились к горожанам. Лишь после мероприятия они давали комментарии журналистам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение