Обзор прессы Запорожья: ЧП в "круглом доме", обвинение Артюшенко и декларация Фукса

газета стопка

В ]]>запорожских газетах, которые  вышли в продажу 30 марта]]>,  много происшествий. Особенно с не повезло с коммунальным транспортом Запорожью . В изданиях рассказывают о бюджете области. "Верже" публикует материал о проблемном "круглом доме", где обваливается крыша. Подробнее о запорожской прессе – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.  

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В ЗАПОРОЖЬЕ РАЗВАЛИВАЕТСЯ И ГОРИТ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ.  27 марта  на остановке "Базарная" сгорел трамвай, а 25 марта у троллейбуса отвалилось колесо. Самое забавное, что отвалилось оно как раз напротив мэрии. Об этом пишут почти все издания.

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ – 2017. Одинаковые материалы в "Панораме", "Запорожской правде"… В понедельник, 20 марта, областная государственная администрация внесла на рассмотрение  депутатского корпуса Запорожского областного совета проект изменений в бюджет Запорожской  области на 2017 год. Проектом решения предусматривается распределение около 600 млн гривен на ближайшей сессии облсовета. Эти средства планируется направить на капитальные ремонты больниц и школ, реконструкцию водопроводов и очистных сооружений, обеспечение цивилизованного сбора и утилизации мусора в районах области, пишет "Панорама".
Десятки миллионов гривен в проекте бюджета предусмотрены на капитальный ремонт водопровода на город Бердянск, на водопроводы в Васильевском, Вольнянском, Пологовском, Акимовском, Ореховском районах.
Значительные средства направляются на реконструкцию канализационных очистных сооружений Полог, Гуляйполя, Вольнянска, Орехова, других населенных пунктов области.
В 2017 году планируется направить 5 млн грн. на строительство полигона твердых бытовых отходов №3 на землях Солнечного поссовета в Запорожском районе.
Кроме того, в этом году необходимо завершить строительство полигонов твердых бытовых
отходов в Каменско-Днепровском и Гуляйпольском районах. Всего на "мусорный" вопрос планируется потратить 34 млн грн.

НОВОСТИ

- Взрыв на "Запорожкоксе". О последствиях пишет "Запорожская правда".

- Декларация Геннадия Фукса. Депутат горсовета  от "Батьківщини"  задекларировал миллионы наличной, множество фирм и квартиры ("Суббота Запорожье").

- На "Искре" подняли зарплату до 10 тысяч гривен ("Суббота Запорожье").  В 2016 году военное предприятие НКП "Искра" продемонстрировало рост производства на 200,3%, в связи с ростом военных запросов. И на этом почве средняя зарплата на некогда проблемном предприятии резко подскочила.

ГАЗЕТЫ

"Панорама"

На первую полосу "Панорама" выносит материал, в котором запорожские мамочки жалуются на индийскую вакцину АКДС, что она дает побочную реакцию. Сильно болит нога, в которую делалась инъекция, что детки не могут сами ходить. В управлении задравоохранения заявляют, что у вакцин есть все необходимые сертификаты, ее централизованно закупают в Минздраве и распределяют по областям Украины. А такая "болезненная" реакция прописана в возможных осложнениях после инъекции.

Полосу для взлета и посадки временно закроют - "Панорама". Взлетно-посадочную полосу международного аэропорта "Запорожье" закроют на ремонт, который продлится около месяца. Для тех же, кто уже приобрёл билеты на другие рейсы, авиакомпании, совместно с запорожским аэропортом, организуют трансфер в один из соседних аэропортов.
На сегодня в аэропорту уже проведён капитальный ремонт терминала для внутренних авиалиний, начат ремонт терминала для международных авиалиний, выполнены проекты реконструкции светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы и радиотехнических средств посадки, приобретено несколько единиц необходимой техники. Также уже есть проект нового пассажирского терминала площадью порядка двенадцати тысяч квадратных метров, который прошёл все экспертизы. Уже скоро пройдёт тендер на выполнение работ по строительству терминала.

Три полосы отдано под материал, посвященный 5-й детской больнице.

"Запорожская правда"

Первая полоса – материалы о бойце АТО и новость о том, что публикацию "Запорожской правды" наградили в столице.

"Ліві есери – пройдисвіти й авантюристи?" (Виталина Московцева) – о том, как выглядела и о чем писали в номере "Запорожской правды" от 5 апреля 1919 г. Тогда газета называлась "Известия Александровского совета рабочих и красноармейских депутатов".  Так, в номере анонсировались новости про страйк в Катеринодаре, про борьбу за власть в Афганистане, про завоевание станции Юзовка… Под заголовком газеты – сообщение: "5 и 6 апреля – неделя всеобщего военного обучения". На первой полосе идет критика левых эсэров. А также обращение Льва Троцкого к селянам и неутешительные итоги осмотра украинской промышленности: каменноугольных шахт "в освобожденных районах Донецкого бассейна", винокурен, табачных фабрик и стекольных заводов.

"Люди, які нас надихають, події, які нас захоплюють"… Вдохновляет нас учитель истории из Запорожья Александр Минаев, который продолжил свое участие в талант-шоу "Голос країни", а восхищают нас современные остановки транспорта с точкой доступа Wi-Fi, оборудованной в селе Константиновка Мелитопольского района. Стоимость такой остановки достигает 30-60 тысяч гривен.

На две полосы рассказывается о казацких чайках.

Интервью с начальником Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Анатолием Казачуком.


"Верже"

Газета с первой полосы анонсирует материал о том. Что у людей в квартире рухнул потолок и чуть не убил женщину. Сама статья  "Без крыши над головой. Коммунальный ужас: потолок падает на голову" на 12 полосе (автор Яна Петрова).  Так, в ночь с 19 на 20 марта в четырехэтажном доме по ул. Независимой Украины, 31 штукатурка с потолка в квартире упала на пол.  Причем сделала она это прямо на ноги хозяйке.  Благо, женщина серьезно не пострадала и ее вовремя стащила с постели дочь.  Кстати крыша в другой квартире здесь обвалилась и в июле 2016 года.
Это известный "круглый дом" в виде буквы "С". Он был построен в 1938 году и сейчас является ОСМД. С 1973 года здесь не делался ремонт.  Пострадавшая женщина живет на последнем - 4-ом – этаже. Любопытно, что в 2014-2015 годах УКС тут пытался проводить ремонт. Но так и бросил это дело, после того, когда в 4-ом подъезде в квартире №32 (на последнем этаже) рухнуло чердачное перекрытие.  Так и не убрав строительный мусор, УКС свернула работы. В 2016 году дом был включен в план ремонта, но его здесь так и не начали.
В марте 2016 года жильцы создали ОСМД. Им пообещали, что город закончит ремонтные работы, но так и не сделали этого. При этом уже после скандала мэр Буряк  пообещал все-таки закончить ремонт. И даже сказал, что мэрия оплачивает проектные работы.

В газете  рекламируется депутат горсовета Геннадий Фукс. Рекламирует его газета без пометки о рекламе. В своей статье-интервью Фукс рассказывает, какая же все-таки городская власть "редиски".

В газете выходит интервью с экс-директором парка "Дубовая роща" Викторией Чикаловой. В частности, Чикалова рассказывает, что способствовал ее уходу с поста нардеп Игорь Артюшенко, который, как предполагает Чикалова, попал под влияние "Запорожстали"  и бизнесмена Ошана Беладзе.  Рассказывает  она и о судебных преследованиях, которые ей устроила команда Буряка.


"Позиция"

Газета с первой полосы рассуждает  о  заявлении замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка о том, что государство не будет финансировать больницы с недостаточной мощностью.  

В издании, как обычно, много политики и вообще мало Запорожья. А вот вкладыш "Вечернее Запорожье"  полон культурных и запорожских событий.

В газете публикуется график приема депутатов, от "Новой политики" (основным спонсором этой партии является и владелец этой газеты).

Именно во вкладыше выходит большое интервью со Светланой Ремжиной.

"Суббота Запорожье"

Газету продолжают собрать из интернета, делая материалы (преимущественно) из сообщений пользователей на Фейсбуке.

С первой полосы газета анонсирует материал о том, что теплосеть всю зиму грабила запорожцев.  На самом деле, это не материал, а обычная нарезка высказываний из соцсети.  Никаких официальных данных, подтверждения слухов, газета не  публикует.

Спустя несколько недель после скандала в "Дубовке", газета неожиданно о нем вспомнила (видимо, нашли переписку в соцсети). Газета рассказывает о том, что, по мнению Владимира Буряка, в пруд парка попали канализационные воды.  Причем результаты анализа воды так и не были предоставлены общественности. Сам же Буряк пообещал не продлить контракт с новым директором парка и якобы вино решили свалить и на главу района Валерия Мостового.  

Также газета рассказывает, какие фильмы снимались в Запорожье.

Любопытно, что анонимное слов редакции совпадает со словом редактора "Запорожского пенсионера" Валерия Фоменко.  Речь у него идет о том, что Порошенко поручил НКРЭКУ все тарифообразование на коммунальные услуги на местах.