В Запорожье на чемпионате "Спаса" впервые прошли девичьи рукопашные бои

СПАС

Вчера, 1 апреля, в Запорожье состоялось ]]>торжественное открытие]]> Чемпионата Украины по рукопашному бою "Спас", среди взрослых, юниоров и юношей, сообщает корреспондент "]]>ZаБора]]>" .

Чемпионат проходил с 31 марта по 1 апреля. Организаторами мероприятия является Всеукраинская федерация "Спас".

Спас, как вид боевого искусства, начал развиваться именно в Запорожье. Первый неофициальный чемпионат прошел в 1999 году. Соревнования проходят уже на протяжении 20 лет, но только с 2010 года их стали проводить официально.

В этом году в чемпионате приняли участие около 150 человек, которые приехали из 8 областей Украины: Киевская, Харьковская, Днепропетровская, Луцкая, Ровненская, Запорожская и т.д.

В соревнования принимают участие юноши и девушки от 11 до 19 лет, в весовой категории от 30 до 85 кг. По результатам чемпионата участники могут получить мастера спорта по рукопашному бою "Спас".

Интересно, что в этом году, впервые в соревнованиях участвуют девушки. Раньше у них не было такой возможности, так как президент федерации Александр Притула не приветствовал женщин в этом виде боевого искусства. Несмотря на то, что девушкам всё-таки разрешается принимать участие, их возможности очень ограничены. В отличии от парней, они выступают в специальном защитном снаряжении, во избежание травм. Так же их ограничивают в выполнении некоторых приемов.

Для участия в соревнованиях спортсмены должны заплатить 100-150 грн.

По окончанию соревнований участники занявшие призовые места будут награждены медалями и грамотами.

Куда поедут победители после победы на Всеукраинском чемпионате на данный момент неизвестно, так как на международном уровне такой вид боевого искусства не развивается и не считается олимпийским видом спорта. Возможно победителей отправят на чемпионат по многоборствам или кикбоксингу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[
Изображение