В Запорожье планируют закупить еще 16-20 автобусов

Автобус крупногаборитный зимой в Запорожье

В этом году в Запорожье пополнят автобазу коммунального транспорта. Его закупят на 70 миллионов гривен. Об этом ]]>"ZaБора"]]> сообщили у правлении транспорта горсовета.

Так, в прошлом году ]]>закупили б/у троллейбусы и автобусы для коммунального предприятия]]>. "Запорожэлектротранс" получил из горбюджета более 30 млн. гривен на закупку крупногабаритных автобусов (фирма "МАЗ") и 11 млн. грн. на покупку троллейбусов (фирмы "Шкода") из Европы. Транспорт ]]>прибыл в Запорожье в канун Дня города]]>.Так, ]]>автобусы пустили по новому маршруту №18]]>.

После успешного использования техники, бывшей в эксплуатации, в этом году решили продолжить подобную практику. На новые автобусы выделят уже 70 миллионов гривен.

Когда будет производиться закупка, в управлении транспортом еще не знают. Впрочем, предполагают, что это произойдет после изучения пассажиропотока в августе.

Ориентировочно будет закуплено 16 автобусов. Так, в прошлом году на подержанный "МАЗ" было потрачено чуть более 3 миллионов.

При этом глава "Запорожэлектротранса" Юрий Папич в разговоре с корреспондентом ]]>"ZaБора"]]> сообщил, что они рассчитывают на покупку 20-ти автобусов.

По какому маршруту будет ходить новый транспорт, пока неизвестно. Но власти хотят разгрузить центральный проспект от маршруток, потому ездить автобусы точно будут через проспект Соборный.