В Запорожье австрийская компания за 60 миллионов евро проведет модернизацию Днепрогэса

днепрогэс

Австрийская компания ANDRITZ HYDRO, входящая в международную группу технологий ANDRITZ, получила контракт от государственной коммунальной компании "Укргидроэнерго" на модернизацию гидроэлектростанции Днепрогэс. Об этом сообщает сама австрийская компания, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Компания из Австрии ANDRITZ HYDRO, имеющая представительство в Киеве, проведет реконструкцию Днерпогэса-1  ("Днепр-1" - называют ее австрийцы). Проект является частью программы реконструкции, финансируемой Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Стоимость контракта для ANDRITZ HYDRO составляет порядка 60 миллионов евро. Завершение проекта запланировано на конец 2021 года.

Контракт между Andritz Hydro и "Укргидроэнерго" был заключен 23 декабря 2016 года и предусматривает полную реконструкцию "под ключ" 3 агрегатов Днепровской ГЭС-1, введенных в эксплуатацию еще в 1932 году и снова запущенных в 1946 году. Компания выиграла тендер на сумму 53 590 315,00 евро и 151 451 165,00 грн с НДС.

В объем поставки ANDRITZ HYDRO входит полная реабилитация трех турбин и генераторов Francis мощностью 75 МВт, включая демонтаж, поставку нового оборудования, установку и тестирование. За исключением встроенных деталей все основные компоненты будут заменены новым оборудованием. Модернизация позволит увеличить мощность турбин с 64 до 75 МВт и существенно повысить надежность и безопасность.

Компания "Укргидроэнерго", от которой австрийцы и получили контракт, владеет и эксплуатирует девять гидроэлектростанций с 102 турбогенераторными установками мощностью 5744 МВт на реках Днепр и Днестр.

После завершения этой программы реконструкции, вклад компании в электроснабжение страны составит более 15%, уверяют австрийцы.

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

ANDRITZ HYDRO - фирма является международным поставщиком электромеханического оборудования и услуг ("от воды к проводам") для гидроэлектростанций и занимает ведущее место на растущем рынке модернизаций ГЭС. ANDRITZ HYDRO предлагает оборудование для новых гидроэлектростанции, а также сервис, ремонт и модернизацию действующих ГЭС

ANDRITZ HYDRO присутствует на Украине в течение длительного времени. Руководитель проекта от ANDRITZ HYDRO - старший вице-президент по маркетингу и корпоративным коммуникациям Александр Шваб. В Укриане офис компании находитсяв Киеве, по ул. Сечевых стрельцов, 60.

Напомним, что Днепрогэс стала первой гидроэлектростанцией на реке Днепр. Строительство ее было начато в 1927 году и закончено в 1932.