Депутат из Запорожья издал книгу о казачестве

казацкая символика

Депутат горсовета Виталий Рябцев сообщил в выходе книги из серии "Источники для изучения казачества" - "Присяга Стародубского полка 1718". Книга была издана совместно с Институтом национальной памяти и Академией наук Украины. Сам Рябцев Выступает издателем и главным редактором серии. Об этом "]]>ZаБору]]>" рассказала бывший пресс-секретарь мэра Саодат Усмонова.

"Эта серия - издание первоисточников для всех, интересующихся историей нашей страны, - написал Виталий Рябцев на своей странице в Facebook. - Уже были изданы" ревизии Черниговского полка 1732", "Присяга Войска Запорожского Низового 1762", "Черниговская переписная книга 1666 года" и "Присяга императрицы Елизаветы 1762 ». Эти документы издаются впервые, и я рад, что теперь они стали доступнее для исследователей".

Депутат Высказал уверенность, что изучение истории необходимо популиризировать и делать доступным: "Мы должны знать историю своего рода и страны", - Отметил Рябцев.

Также депутат поблагодарил коллектив, який вместе с ним работал над книгой: Игоря Сытого, Сергея Воробья, Тараса Чухлиб, Артема Лаевского, Александра Бондаря, Сергея Шаменкова и других.

По словам Рябцева, в апреле пройдет презентация книги, на которую будут приглашены ведущие историки, занимающиеся изучением нашего государства, и представители СМИ.

Напомним, Виталий Рябцев занимается генеалогический исследованиями и изучением истории Украины и Запорожского края. Рябцев - бывший инспектор службы безопасности ОАО "Запрожсталь", нов горсовете представляет не "Оппоблок", а "Батькивщину".
Изображение