"Запорожгазу" запретили отключать газ в домах без счетчиков, - нардеп

фролов

Со вчерашнего дня, 22 марта, "Запорожгаз" не имеет права отключать газ в тех домах, где люди отказываются устанавливать газовые счетчики, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Вчера, 22 марта, в Кабмине состоялось совещание, посвященное проблемам газообеспечения жителей города Запорожье.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал народный депутат Украины Николай Фролов, который выступил инициатором совещания.

По его словам, по итогам данного мероприятия были приняты решения, согласно которым, "Запорожгаз" не имеет права отключать газ в тех домах, где люди отказались устанавливать счетчики.

"Были приняты следующие решения.

1. С 22 марта с.г. правительство Украины категорически запретило ПАО "Запорожгаз" отключать газ жителям многоквартирных домов в случае их несогласия на установку общедомовых счетчиков учета газа. Председатель ПАО "Запорожгаз" О. Мизик подтвердил отказ от любых деструктивных действий в отношении жителей г. Запорожья, что и было внесено в протокол совещания.

2. Вице-премьер-министр Украины В. Кистион поручил НКРЭКУ в апреле-мае провести комплексную проверку выполнения ПАО "Запорожгаз" лицензионных условий деятельности.

3. Антимонопольному комитету Украины в рамках возбужденного дела поручено изучить все факты отключения многоквартирных домов от газообеспечения и принять меры в соответствии с действующим законодательством.

4. Министерству энергетики и угольной промышленности Украины поручено в краткие сроки изучить историю перехода ПАО "Запорожгаз" из государственной собственности в частную на предмет законности процедуры приватизации и целесообразности ранее принятого решения.

5. Председателю ПАО «Запорожгаз» О. Мизику поручено организовать эффективное взаимодействие с органами местной власти, депутатами всех уровней, а самое главное - с населением г. Запорожья относительно необходимости установки приборов учета потребления газа", - написал нардеп.

Кроме того, он обратился к запорожцам и попросил обращаться лично к нему, в случае каких либо незаконных действий местных газовиков:

"Уважаемые запорожцы, в случае незаконных действий ПАО "Запорожгаз", прошу обращаться ко мне или моим помощникам (общественные приемные работают по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 в Вознесеновском (ул. Седова, 5, к. 2) и Хортицком (бул. Строителей, 19, к. 103) районах, по телефону 233-22-12 или в письменно виде (69035, Запорожье-35, народному депутату Украины Н.А. Фролову; e-mail: frolov.zap@i.ua) ".